Вернуться ко всем новостям

"Миассзолото" приступит к разработке Байрамгуловского месторождения россыпного золота до конца года

06.09.2002
ОАО "Миассзолото" (Челябинская область) приступит к разработке Байрамгуловского месторождения россыпного золота в Аргаяшском районе Челябинской области до конца года. Об этом AK&M сообщили на предприятии со ссылкой на генерального директора Миассзолота Юрия Иванова. Напомним, что кондиции по содержанию золота Байрамгуловского месторождения золотых россыпей были утверждены в Министерстве природных ресурсов РФ в 2001 году. Запасы золота оцениваются в 1.730 т. Объем инвестиций необходимых для освоения месторождения в Миассзолоте оценивается в 20 млн. руб. Лицензию на право разработки Байрамгуловского месторождения Миассзолото получило в 1998 году.

Как сообщили на предприятии, проект на отработку месторождения готов и согласован со всеми инстанциями, осталось провести экологическую экспертизу и утвердить ее результаты в комитете по природоресурсному комплексу Челябинской области. Также в этом году планируется получить разрешение Минприроды РФ на перевод лесных земель месторождения в нелесные, так как на основной площади Байрамгуловского месторождения находятся леса. В тоже время месторождение находится в экологически проблемном районе, недалеко от оз.Аргази, который является одним из источников питьевой воды города Челябинска. В тоже время Миассзолото планирует приступать к горноподготовительным работам.

Напомним, что Миассзолото является старейшим золотодобывающим предприятием в Челябинской области, работающим в течение 180 лет. В 1994 году предприятие акционировалось и отделилось от ОАО "Южуралзолото", в состав которого входило до этого. В настоящее время Миассзолото является вторым по объемам добычи золота предприятием области, уступая по этому показателю ЗАО "Южуралзолото". Миассзолото добывает 60% россыпного золота от всего объема добычи в Челябинской области. По итогам 2001 года в области из россыпей было добыто 227 кг золота, тогда как 1880 году в области из россыпей добывали 2280 кг. По прогнозам комитета по природоресурсному комплексу Челябинской области, в 2002 году будет добыто 0.3 т россыпного золота, а в 2005 году объем добычи россыпного золота в регионе увеличится до 0.5 т, в том числе за счет ввода в эксплуатацию Байрамгуловского месторождения.
Яндекс.Метрика