Вернуться ко всем новостям

Совет директоров "Полюс Золото" утвердил проект освоения Наталкинского месторождения

28.12.2010

Совет директоров ОАО "Полюс Золото" утвердил проект освоения Наталкинского месторождения в Магаданской области и принял решение о начале строительства горно-обогатительного комбината на месторождении.

Совет директоров рассмотрел и одобрил проект освоения Наталкинского месторождения со следующими показателями: завершение строительства объектов первой очереди предприятия в IV-м квартале 2013 г.; выход на проектную мощность в 2014 г. с годовой производительностью по переработке руды в объеме 10 млн т в год; планируемый выпуск золота в 2014 г. составит 18,2 т; коэффициент извлечения составит 85,2%; инвестиции первой очереди (2010-2013 гг.)  составят 31,5 млрд руб.; благодаря проводимой опережающей эксплуатационной разведке и оптимизации горного календаря удалось поднять среднее содержание золота в подаваемой на фабрику руде до 2,1 г/т при бортовом содержании 0,8 г/т. Горный календарь прошел независимый аудит, как в части среднего содержания золота, так и объема товарной руды.

Согласно одобренному проекту, запуск горнодобывающего и перерабатывающего предприятия на Наталкинском месторождении будет осуществляться в три очереди: первая очередь производительностью 10 млн т/год - 2014 г.; вторая очередь производительностью 20 млн т/год - 2016 г.; треться очередь производительностью 40 млн т/год - 2020 г.

При выходе фабрики на проектную мощность по переработке руды в объеме 40 млн т/год фабрика будет производить порядка 50 т золота ежегодно.

Решение о начале реализации каждой новой очереди будет приниматься исходя из обеспеченности ГОКа электрической мощностью по приемлемым тарифам, макроэкономических условий, прежде всего промышленной инфляции и цены на золото.

Также совет директоров одобрил выделение средств на выполнение опережающей эксплуатационной разведки на Наталкинском месторождении в размере 1 млрд руб. в период 2010-2012 гг.

"В 2013 г. на Наталкинском месторождении мы вводим в эксплуатацию крупнейшую в России и одну из крупнейших в мире золотоизвлекательных фабрик, - сказал генеральный директор ОАО "Полюс Золото" Михаил Прохоров. - Успех в реализации проекта - это увеличение на 25% производства золота в России и еще один шаг к реализации нашей стратегической цели - вхождению в число крупнейших золотодобывающих компаний мира", - отметил М.Прохоров.

"Кроме того, реализация проекта - это существенный вклад в развитие российского Дальнего Востока. Запуск фабрики на Наталкинском месторождении создаст несколько тысяч новых рабочих мест и обеспечит существенное увеличение налоговых поступлений в бюджет Магаданской области", - подчеркнул генеральный директор "Полюса".

Аудит проекта освоения Наталкинского месторождения выполнен ведущими международными инжиниринговыми компаниями - Micon International Co Limited; SRK Consulting; Hatch. Подтверждена корректность принятых технических, технологических решений проекта, а также экономических показателей его реализации.

ОАО "Полюс Золото" - международная компания, ведущий производитель золота в России и Казахстане, входящий в число крупнейших мировых производителей по рыночной капитализации, объемам сырьевой базы и производства. Международный портфель активов компании включает в себя рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях, Республике Саха (Якутия), Республике Казахстан и Румынии. В 2009 г. предприятия ОАО "Полюс Золото" в России произвели 1,3 млн унций (40,4 т) золота.

Источник информации:
Полюс Золото
Яндекс.Метрика