Вернуться ко всем новостям

Иран и Афганистан решили проблему поставок топлива в Афганистан

28.12.2010

Первые вице-президенты Ирана и Афганистана Мохаммед Реза Рахими и Мохаммад Касем Фахим в ходе своей встречи подчеркнули необходимость максимального укрепления двусторонних связей и высказались за повышение уровня товарооборота между двумя странами.

М.Р.Рахими на совместной с М.К.Фахимом пресс-конференции отметил, что сегодняшний объем товарооборота между Ираном и Афганистаном не превышает 1 млрд дол., и подчеркнул, что в ходе визита афганской делегации в Иран во главе с первым вице-президентом состоялись многочисленные переговоры, которые наверняка будут способствовать расширению двусторонней торговли.

По словам М.Р.Рахими, в ходе состоявшихся переговоров были обсуждены многие вопросы отношений между двумя странами, в частности, достигнуты договоренности по поводу поставок топлива в Афганистан и по поводу целого ряда экономических проблем.

М.К.Фахим в свою очередь заявил, что сравнительно недавно началось восстановление Афганистана и во время визита афганской делегации в Иран состоялось обсуждение многочисленных проблем, касающихся отношений Афганистана с дружественным Ираном. На переговорах достигнуты договоренности по многим вопросам, в том числе устранена проблема задержания в Иране автоцистерн с топливом для Афганистана и решен вопрос об обеспечении Афганистана топливом в целом.

Источник информации:
Iran News
Яндекс.Метрика