Вернуться ко всем новостям

Алюминиевые заводы в Китае испытывают зимний дефицит поставок электроэнергии

29.12.2010

По данным Macquarie Group Ltd, алюминиевые заводы Китая могут оказаться лицом к лицу с "критическим дефицитом" электроэнергии, что не позволит им наращивать производство в первом квартале 2011 г., и в то же время поможет поддерживать цены на металл по мере сокращения складских запасов.

Аналитики отмечают, что энергоснабжение в провинциях Шаньси и Хэнань в течение зимы будет дефицитным из-за ограниченных поставок угля. Это может оказаться причиной роста цен на алюминий через три-четыре месяца. В последнем квартале текущего года Китай ограничивает поставки электроэнергии отраслям промышленности с высоким энергопотреблением, пытаясь соответствовать годовым нормам эмиссий углекислого газа, сокращая выпуск некоторых металлов, включая алюминий. Более 2 млн т/год мощностей по производству первичного алюминия остановлены в провинциях Гуйчжоу, Хэнань, Хунань и Гуанси-Чжуанском автономном районе для достижения этой цели.

Аналитики считают, что хотя с начала 2011 г. ограничения энергопоставок ослабнут, будет трудно полностью возобновить энергоснабжение всех алюминиевых заводов.

Сокращение энергопоставок привело к расходованию складских запасов алюминия в Китае с 1,3 млн т в мае до менее 600 тыс.т в настоящее время, что соответствует двум неделям потребления. Дефицит угля может теперь привести к их дальнейшему сокращению во втором квартале будущего года до очень низкого уровня.

Джеффери Ландсберг (Jeffrey Landsberg), президент нью-йоркского консультационного агентства Commodore Research & Consultancy, отметил: "Дефицит угля становится критическим в центральной части страны, в таких провинциях как Шаньси, Хубей и Хэнань, где недавно разразились снежные бури".

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика