Вернуться ко всем новостям

Аналитики прогнозируют в будущем году рост спотовых цен на уран на 30%

29.12.2010

Акции урановых компаний, которые уже торгуются с премией к национальным фондовым индексам, будут расти дальше на фоне прогнозов роста цены на уран на 30%. По мнению аналитиков, цены на уран, которые в ноябре достигли самых высоких за два года показателей в связи с резким ростом спроса на него в Китае, продолжат рост, поскольку восстановление экономики после кризиса стимулирует увеличение объемов покупок сырья в странах Европы и Азии.

По данным Ux Consulting, в этом году спотовые цены на уран выросли на 40% и на 34% - с конца сентября, составив 62,50 дол./фунт U3O8 на 20 декабря.

Производители в Австралии и Канаде прогнозируют рост спроса на уран по мере того, как такие страны, как Индия, активно развивают ядерную энергетику, с тем чтобы снизить выбросы парниковых газов. Спотовые цены на уран стабильно росли на протяжении последних нескольких месяцев на фоне большого спроса из Китая, отметил аналитик Тим Шредерс из Pengana Capital Ltd., которого цитирует Bloomberg. С учетом улучшившейся экономической ситуации вполне логично ожидать рост спроса на уран в связи с усиливающейся экономической активностью.

Как отмечается в отчете TradeTech от 26 ноября, цены на уран достигли своих наивысших показателей за последние два года, после того, как в ноябре China Guangdong Nuclear Power Co. договорилась о долгосрочных поставках урана с Cameco Corp. и НАК "Казатомпром". Между тем, по данным Всемирной ядерной ассоциации, к 2020 г. спрос на уран в Китае может вырасти до 20 тыс.т в год, что составляет больше трети всего добытого в мире урана в прошлом году (50,752 тыс.т). По информации Macquarie Group Ltd., импорт урана в Китай особенно возрос в период между июнем и сентябрем этого года.

По оценке аналитика BGC Partners Джеми Коуттс, рост цен на уран на 30% в следующем году вполне реалистичен, так как Китай увеличивает поставки урана, Франция заявила о планах увеличить ядерную генерацию, а Малайзия и Вьетнам планируют строительство первых атомных станций. По мнению аналитика, наибольший рост котировок будет у Paladin Energy Ltd., которая занимается добычей урана в Африке и акции которой в этом году выросли на 18%; а также у Extract Resources Ltd., которая пока не производит уран, но акции которой выросли на 7%.

Инвесторы должны серьезно поработать и выяснить, акции каких компаний действительно растут и дают наибольшую прибыль при повышении цен на уран, - отметила Дж.Коуттс. Но если в целом посмотреть на структуру спроса и предложения в секторе, то, несомненно, что цены возросли. Дж.Коуттс отметила также, что акции Paladin Energy Ltd. и Extract Resources Ltd. больше привязаны к росту спотовых цен ввиду структуры имеющихся у них контрактов. Другие компании, например, Energy Resources of Australia Ltd., опираются, в основном, на долгосрочные контракты, которые в меньшей степени зависимы от роста или снижения спотовых цен.

Источник информации:
Nuclear.Ru
Яндекс.Метрика