Вернуться ко всем новостям

Прирост мощностей по производству первичного алюминия в Китае в 2011 г. превысит докризисный уровень

29.12.2010

Устойчивое восстановление рынка после падения в 2009 г. ускорило рост мощностей по производству первичного алюминия. Мощности по электролитическому производству алюминия в Китае быстро выросли в первом полугодии 2010 г., и складские запасы металла держались на рекордно высоком уровне.

Избыток мощностей и восстановление доллара оказывали сильное давление на цену алюминия. Во втором полугодии правительство Китая усилило меры по энергосбережению и сокращению эмиссии; производство первичного алюминия вновь стало предметом для сдерживания его роста. С августа правительство начало сокращать мощности, а ввод некоторых новых мощностей отложен.

Ситуация с перепроизводством алюминия разрешилась, и цена алюминия на китайском рынке выросла. Спрос со стороны потребителей конечной продукции был высоким. Устойчивый спрос в Китае и расширение областей применения алюминия создали твердую основу для китайской алюминиевой промышленности.

Мощности Китая по производству первичного алюминия выросли в 2010 г. на 7,6% по сравнению с 2009 г., что на 6,7% больше роста мощностей в 2009 г., но значительно ниже докризисного роста. Почему мощности медленно росли в 2010 г.? Причины следующие: использование мощностей в 2009 г. было низким, но значительно выросло в 2010 г.; правительство Китая по данным неполной статистики и вывело из эксплуатации около 1 млн т/год мощностей во время экономического кризиса.

В 2011 г. китайские мощности по производству электролитического алюминия достигнут 24,602 тыс.т/год, что на 17,8% больше, чем в 2010 г. Хотя величина прироста мощностей ниже чем в 2007 и 2008 гг., но в абсолютной величине она составляет 3,7 млн т/год и даже превышает годовой прирост до экономического кризиса.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика