Вернуться ко всем новостям

"Акрон" привлекает стратегического инвестора для освоения месторождения Олений Ручей

29.12.2010

Российская компания "Акрон" ведет переговоры по продаже 25% месторождения апатит-нефелиновых руд Олений Ручей. Покупателем выступает индийская госкомпания Rashtriya Chemicals and Fertilisers. Как сообщает издание Economic Times, стороны уже заключили предварительное соглашение.

Российский химический холдинг оценил 25% Оленьего Ручья в 366 млн дол. Индийцы считают эту цену завышенной. "Цена действительно завышена, - отмечает аналитик Rye, Man & GorSecurities Константин Юминов. - Исходя из оценки "Акрона", весь проект стоит 1,464 млрд дол., в то время как, по нашему мнению, его цена составляет от 800 тыс.дол. до 1 млрд дол.". Завышение цены, по словам эксперта, объясняется тем, что спрос на удобрения в мире фундаментально растет и будет расти. Кроме того, Олений Ручей вышел на финальную стадию - производство должно начаться уже в 2012 г.

Индия - один из крупнейших в мире потребителей удобрений. А так как собственных запасов полезных ископаемых у нее не хватает, она и один из крупнейших импортеров. "Очевидно, Индия хочет снизить свою зависимость от поставщиков, получив доступ к российским ресурсам", - полагает К.Юминов.

Источник информации:
Газета.Ru
Яндекс.Метрика