Вернуться ко всем новостям

"Норильский никель" утвердил бюджет на 2011 г.

11.01.2011

На заседании Совета директоров ГМК "Норильский никель" утвержден бюджет 2011 г. Параметры бюджета компании охватывают российские предприятия "Норильского никеля", не включая зарубежные активы.

Основные цели и задачи, реализуемые в рамках бюджета на 2011 г.: реализация масштабной инвестиционной программы по основному производству и инфраструктуре - компания планирует инвестировать в 2011 г. до 2,8 млрд дол.; производство: увеличение добычи руды и сохранение уровня производства большинства металлов на уровне 2010 г. при изменении структуры руды; объем производства по российским предприятиям компании ожидается на уровне: никель - до 235 тыс.т, медь - до 358 тыс.т, платина - до 21 т, палладий - до 84 т; прибыль в 2011 г. ожидается на уровне показателей 2010 г.; реализация программы восстановления, ремонта и модернизации фондов основного производства и инфраструктуры (энергетика, добыча и транспортировка газа, транспорт) с целью снижения производственных рисков, обеспечения стабильности работы оборудования и оптимизации затрат; повышение заработной платы работникам производственных подразделений; совершенствование социальных программ; продолжение работы по реализации экологической программы утилизации серы; реализация проектов геологоразведки, которые восполняют минерально–сырьевую базу: компания планирует инвестировать в геологоразведку более 45 млн дол. и обеспечить прирост запасов; оптимизация существующих бизнес-процессов и начало внедрения корпоративной информационной системы, которая создаст единое информационное пространство ГМК "Норильский никель", компания профинансирует в 2011 г. более 30 млн дол. по данному направлению.

Наряду с решением производственных задач, компания совместно с федеральными и краевыми органами власти реализует пакет социальных программ по переселению пенсионеров и развитию городской инфраструктуры г.Норильска: выполнение мероприятий по повышению покупательной способности жителей Норильского промышленного района и сдерживание инфляционного роста продукции и услуг за счет реализации проекта регионального авиаперевозчика, создания предприятия по эксплуатации объектов жилищного хозяйства.

Объемы производства и уровни прибыльности зависят от рыночных условий и других факторов, которые не могут контролироваться компанией.

Основные макроэкономические предпосылки, внутренние и внешние факторы формирования бюджета: цены основных металлов на уровне консенсус-прогнозов основных банков; производственная программа: изменение структуры добываемой руды и восполнение металлов за счет вовлечения в переработку лежалого сырья; увеличение налоговой нагрузки: увеличение ставок по обязательному социальному страхованию до 34% и таможенных пошлин на никель и медь до 10%; реализация социальных обязательств компании на территории: финансирование социальных программ более чем на 13,4 млрд руб.

Источник информации:
Норильский никель
Яндекс.Метрика