Вернуться ко всем новостям

Железная руда подорожает на 22%

17.01.2011

Цены на железную руду в первой половине 2011 г. увеличатся на 22%. Такое мнение высказали рыночные аналитики.

Так, бразильский горнорудный гигант Vale поднял стоимость этого вида сырья для поставок в I квартале на 7-8%. Во II квартале, по оценкам экспертов, компания увеличит цены на руду на 12-13%.

В то же время, BHP Billiton до сих пор не объявила свою стоимость сырья. Тем не менее, недавно корпорация заявила о намерении перейти на ежемесячный пересмотр цен.

Недавно аналитики Deutsche Bank повысили прогноз цен на железную руду и уголь из-за опасений, что непогода в Австралии ограничит поставки этого сырья.

По словам специалиста банка Даниэля Бребнера, цены на коксующийся уголь в будущем японском финансовом году будут составлять 265 дол./т, что на 11% выше прежних прогноз экспертов. В банке также полагают, что на спотовом рынке стоимость руды с поставкой в КНР поднимется на 33% и достигнет 175 дол./т. В следующем году этот вид сырья может подорожать до 180 дол./т.

Ранее аналитики Credit Suisse заявили, что стоимость железной руды в 2011 г. может вырасти на 21% и составить 178 дол./т. По их оценкам, цены на этот вид сырья могут расти и в дальнейшем на фоне нехваток поставок: "Мы прогнозируем, что спотовые цены на железную руду взлетят до 200 дол./т и до 250 дол./т во II квартале 2011 г.".

Источник информации:
Минпром
Яндекс.Метрика