Вернуться ко всем новостям

"Норильский никель" нашел еще один источник окатышей для Кольского полуострова

18.01.2011

Компания "Норильский никель" подготовила заявку в правительство РФ на участие в конкурсе на разработку новых месторождений никелевой руды в Воронежской области. В результате ожидается увеличение загрязнения на Кольском полуострове.

Воронежская провинция - это последняя самая крупная никельсодержащая провинция в Европе. "Мы изучали, не ведя глубокой разрешенной геологоразведки, и выявили, что два месторождения - Ланковское и Елкинское - очень перспективные месторождения, - сказал гендиректор "Норильского никеля" Владимир Стржалковский 14 января в ходе рабочей встречи с премьером РФ Владимиром Путиным, согласно стенограмме с сайта премьера.

Если "Норильский никель" выиграет конкурс на разработку воронежских месторождений, сказал В.Стржалковский, имеются планы "производить шарики такие - окатыши, которые после обработки будут доставляться в мурманскую компанию (Кольская ГМК), где в процессе переплавки получают так называемый файнштейн, переработка которого до чистого металла завершается в Мончегорске, также на Кольском полуострове".

Мощность переработки составит до 2 млн т руды в год. Воронежские рудники могут заработать уже в 2018 г.

В 2009 г. рудники "Норильского никеля" в Заполярном (Кольский полуостров) дали около 8 млн т руды в год, из которых было произведено 109 тыс.т никеля и 59 тыс.т меди, по информации компании.

Источник информации:
Barentsobserver
Яндекс.Метрика