Вернуться ко всем новостям

В 2010 г. Китай инвестировал в зарубежное сырье 6 млрд дол.

19.01.2011

В 2010 г. китайские компании инвестировали в зарубежные сырьевые активы 6 млрд дол.

В частности, Shandong Iron and Steel вложила 1,5 млрд дол. в железорудный проект на территории Африки. Это - крупнейшее капиталовложение Китая в сырьевые активы за пределами страны.

Другой промышленный гигант Китая - Chinalco - планирует разрабатывать железорудный проект в Гвинее совместно с компанией Rio Tinto. Проект оценивается в 1,3 млрд дол. А китайская компания Jinchuan Group в 2010 г. инвестировала 500 млн дол. в три подобных проекта за рубежом.

Ранее сообщалось, что объем прямых китайский инвестиций за рубежом в течение последних пяти лет достиг 220 млрд дол. Средний рост за год составил 30%. По данным Министерства коммерции КНР, Китай вышел на пятое место в рейтинге крупнейших мировых инвесторов.

С января по ноябрь 2010 г. китайские инвесторы направили свои вложения в 2786 предприятий, расположенных в 122 странах. Общий объем прямых инвестиций Китая в нефинансовые отрасли за рубежом составил 47,56 млрд дол.

Основной поток инвестиций из КНР идет в Сянган (Гонконг), на Каймановы острова, в Австралию, на Британские Виргинские острова, в Швецию, США, Канаду, Россию и Бразилию. Большая часть финансовых вложений (90%) аккумулируется в сфере предоставления коммерческих услуг, горнодобывающей и обрабатывающей промышленности, транспортных перевозках, оптовой и розничной торговле.

Источник информации:
ChinaPRO
Яндекс.Метрика