Вернуться ко всем новостям

TZMI прогнозирует рост спроса на титановое сырье

21.01.2011

Австралийская TZ Minerals International (TZMI) ожидает, что мировой спрос на титановое сырье за восемь лет увеличится почти в 2,5 раза - до 8,8 млн т к 2018 г. (в пересчете на TiO2).

Наибольшая активизация спроса вероятна по сульфатному ильмениту, а также титановым шлакам - хлоридному и сульфатному. Увеличение спроса на сульфатное сырье будет обусловлено, главным образом, ростом производственных мощностей лакокрасочной индустрии КНР, большинство предприятий которой по-прежнему используют сульфатную технологию.

Спрос на хлоридные титановые материалы и рутил будет менее активным из-за постепенного перехода предприятий на использование в качестве сырья титанового шлака вместо рутила.

В Китае в условиях ужесточения правительством экологических требований доля предприятий, использующих титановый шлак вместо ильменита, постоянно растет, однако объем и сроки роста в переходный период в настоящее время предсказать сложно.

TZMI прогнозирует, что до 2018 г. доля диоксида титана, выпущенного в Китае сульфатным способом, вырастет 57% (в настоящее время - 44%). Увеличение спроса на хлоридный титановый шлак будет обеспечиваться, в первую очередь, за счет активизации потребления высококачественных марок диоксида на китайском рынке.

Таким образом, мировое производство диоксида титана успешно преодолело последствия кризиса в условиях активизации спроса. В 2015-2020 гг. можно ожидать обновления исторических рекордов по объему выпуска пигмента в Китае, причем среднегодовое увеличение спроса на этот вид продукции составит 3,1%.

Источник информации:
Согра
Яндекс.Метрика