Вернуться ко всем новостям

В Белоруссии планируется строительство пяти комбинатов на базе месторождений полезных ископаемых

01.02.2011

Новые конкурсы по выбору инвесторов для разработки месторождений полезных ископаемых объявят в Белоруссии в ближайшее время, заявил на заседании Совета министров премьер-министр Михаил Мясникович.

Руководитель правительства сказал, что через неделю на специальных сайтах будет размещена информация об условиях проведения открытых конкурсов по разработке Лельчицкого месторождения бурых углей и строительству на его базе мощной электростанции.

"Мы предложим также проекты по гранитным и железорудистым месторождениям, горючим сланцам, - уточнил М.Мясникович. - В целом будут предложения о строительстве пяти комбинатов".

Премьер-министр отметил, что порядок и условия проведения конкурсов согласованы с заинтересованными министрами и ведомствами. Координировать работу будет министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимир Цалко.

М.Мясникович подчеркнул, что цель этих проектов - получать не только сырье, а конечную продукцию с высокой добавленной стоимостью.

Руководитель правительства также напомнил, что в феврале руководство "Белнефтехима" будет выступать в правительстве с докладом о строительстве химкомбината, который будет работать на солигорском сырье. "Я по этому проекту несколько раз напоминал руководству "Белнефтехима", "Беларуськалия", но лимит времени весь исчерпан", - сказал он.

При этом М.Мясникович подчеркнул, что в текущей пятилетке в Беларуси предстоит решать сразу две важные задачи - создавать производственные мощности и обеспечивать высокие темпы роста производства.

Источник информации:
Naviny.by
Яндекс.Метрика