Вернуться ко всем новостям

Персидский залив превращается в алюминиевый центр

01.02.2011

Две страны Персидского залива - Бахрейн и ОАЭ - производят 80% "крылатого металла" в регионе и, как ожидается, инвестиции в местную алюминиевую индустрию в ближайшие десять лет почти удвоятся, достигнув 55 млрд дол. В настоящее время уровень капитальных вложений оценивается в 30 млрд дол.

Причиной для столь оптимистичного прогноза служат заявленные проекты расширения действующих мощностей и строительства новых предприятий. Например, Alcoa и Saudi Arabian Mining (Ma'aden) создадут полностью интегрированный алюминиевый комбинат стоимостью 10,5 млрд дол.

"Выпуск алюминия стал одним из ключевых видов деятельности в регионе и помогает диверсифицировать экономику, построенную на нефти и газе. Он вносит существенный вклад во внешнюю торговлю, создание рабочих мест и способствует экономическому развитию", - отметил Махмуд Дэйлами (Mahmood Daylami), генеральный секретарь Совета алюминиевой промышленности Персидского залива.

Все больше иностранных инвесторов интересуются возможностями алюминиевой индустрии Персидского залива, имеющей отличные перспективы благодаря запасам природного газа и выгодному географическому положению.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика