Вернуться ко всем новостям

Газовые месторождения пополнят бюджет Израиля только на 1-1,5% от ВВП

02.02.2011

Глава Банка Израиля Стэнли Фишер предостерегает от избыточного оптимизма в оценках доходов от недавно открытых месторождений природного газа и прогнозирует их вклад в бюджет государства на уровне всего 1-1,5% ВВП - в десять раз меньше, чем получает от своих углеводородных ресурсов Норвегия.

С месторождениями Левиафан и Тамар, обнаруженными на шельфе Средиземного моря, Израиль связывает надежды на почти столетие энергонезависимости и обретение значительного экспортного потенциала.

"Тамар и Левиафан относятся к крупнейшим открытиям за последнее десятилетие, но другие месторождения в этом районе наверняка будут скромнее. Ежегодные роялти составят, как ожидается, 1-1,5% ВВП, в то время как Норвегия, для сравнения, получает порядка 15% ВВП", - сказал Фишер на конференции в тель-авивском Институте изучения национальной безопасности.

Негативное влияние на будущие доходы, по его мнению, также окажут технологические сложности в организации поставок израильского газа на внешней рынок и ожидаемое ухудшение конъюнктуры мировых цен.

"С учетом вышесказанного, доходы правительства, вероятно, будут значительны, но не настолько, чтобы переписать правила игры и качественно поменять параметры нашего бюджета", - сказал Фишер, который в прошлом занимал пост первого заместителя директора-распорядителя Международного валютного фонда.

Запасы Левиафана оцениваются в 450 млрд куб.м газа, объем соседнего Тамара - примерно в два раза меньше. Разработкой обоих месторождений занимается консорциум частных израильских и американских компаний.

Источник информации:
РИА "Новости"
Яндекс.Метрика