Вернуться ко всем новостям

Рост цен на уран в январе был рекордным с июня 2007 г

03.02.2011

Повышение цен на уран в январе составило 10,5 дол. и стало рекордным месячным приростом с июня 2007 г., сообщила компания Ux Consulting (UxC).

За неделю, завершившуюся 31 декабря, концентрат закиси-окиси урана (промежуточный продукт переработки природного урана в ядерное топливо) с немедленной поставкой подорожал на 4,3% - до 73 дол. за фунт по сравнению с 70 дол. за фунт 25 января.

Недавний скачок цен был, в основном, вызван сообщением Energy Resources о прекращении операций, говорится в отчете UxC, который цитирует агентство Bloomberg.

Австралийский производитель урана Energy Resources, который контролируется Rio Tinto, в конце прошлой недели заявил о том, что приостанавливает производство на перерабатывающем заводе Рэнджер (Ranger) на 12 недель из-за более сильных, чем обычно, ливней.

По прогнозу Macquarie, спотовые цены могут увеличиться до 75 дол. за фунт ко второму кварталу этого года.

По итогам 2010 г. цена урана подскочила на 40% после снижения на 19% в 2009 г. В настоящее время его стоимость находится более чем на 46% ниже рекордной отметки в 136 дол. за фунт, зафиксированной в июне 2007 г. Тем не менее, с минимума прошлого года в 40,5 дол. за фунт, который был отмечен в начале марта, уран подорожал уже более чем на 80%.

Уран не продается на открытом рынке, как другие сырьевые товары. Покупатели и продавцы заключают в основном долгосрочные двусторонние контракты, а ценовые котировки независимого рынка, где реализуется только незначительная часть, публикуют UxC и TradeTech.

Источник информации:
Агентство атомных новостей
Яндекс.Метрика