Вернуться ко всем новостям

Разработка шельфа Черного моря позволит удвоить добычу газа

03.02.2011

Реализация проектов по разработке шельфа Черного моря позволит Украине удвоить добычу газа на своей территории, заявил первый вице-премьер Украины, министр экономического развития и торговли Андрей Клюев на заседании правительства 2 февраля.

Украина добывает на своей территории около 20 млрд куб.м газа, еще 35-40 млрд куб.м в год покупает у России.

По словам А.Клюева, стоимость реализации проектов на шельфе составляет 1,5-2 млрд дол.

"Если мы их реализуем, мы сможем увеличить вдвое добычу природного газа на территории Украины", - сказал первый вице-премьер. Он подчеркнул, что газовые проекты на шельфе Черного моря входят в число приоритетных направлений инвестиционной программы, разработанной правительством Украины.

Киев убежден, что разработка месторождений углеводородов на шельфе усилит энергобезопасность страны.

По оценкам экспертов, в Черном море находится большое количество углеводородов, при этом они залегают достаточно глубоко (около 2 км). Толща воды, в частности, на Прикерченском участке шельфа составляет от 200 до 2000 м. На подобных глубинах можно бурить скважины только с плавучих платформ. Украинская компания "Черноморнефтегаз" специализируется на бурении со стационарных платформ и не может работать на глубинах свыше 70 м, поэтому украинцы осваивают в основном мелководный шельф на западе от Крымского полуострова.

Только на Прикерченском участке шельфа запасы оцениваются в 10,8 млрд куб.м газа. Добыча на этом участке позволила бы Украине увеличить ежегодную добычу газа на 4 млрд куб.м, а нефти - на 3 млн т.

Источник информации:
Право ТЭК
Яндекс.Метрика