Вернуться ко всем новостям

Пятая часть экспортного золота в Перу добывается нелегально

04.02.2011

За последний год темпы "дикой" добычи золота в Перу выросли из-за пассивности властей и притока авантюристов, которые грабят недра при поддержке ЧОПов и иностранного капитала, пишет The Financial Times.

Пятую часть всего экспортируемого Перу золота составляет металл, добытый компаниями и лицами, не имеющими лицензии. По преимуществу они работают в регионе Мадре-де-Диос неподалеку от границы с Боливией и Бразилией, покрытом джунглями и удаленном от внимания официальной Лимы.

По оценке католического фонда Caritas, в регионе работают 30 тыс. нелегальных золотодобытчиков.

Неправительственные организации, экологи и общественность Перу бьют тревогу из-за "золотой лихорадки", волнуясь не столько за необлагаемые налогом прибыли, сколько за состояние окружающей среды и здоровья населения Мадре-де-Диос.

"Исследования показывают, что люди, прожившие в окрестностях региональной столицы Пуэрто-Мальдонадо минимум шесть месяцев, отравлены ртутью", - рассказывает глава Caritas Хуан Карлос Наваро. Жидкий токсичный металл используется при экстракции золота несмотря на то, что данная практика запрещена во всем мире как чрезвычайно опасная и для людей, и для планеты.

Власти региона признают проблему и оценивают объемы ежегодной незаконной добычи в 30-40 т. Для сравнения, по лицензии Мадре-де-Диос покидает лишь 17 т золота. Губернатор региона Хосе Луис Агирре требует от правительства Перу объявить регион территорией чрезвычайного происшествия, но пока безрезультатно.

18 тысяч га леса уже вырублено, наносится непоправимый ущерб флоре и фауне Амазонии. При добыче используется тяжелая техника, что разрушает в том числе почвенный слой.

"Золотая лихорадка" не утихает: ежедневно в Мадре-де-Диос приезжают до 200 человек, в том числе инвесторы из Кореи, Китая, Мексики и Бразилии. В настоящий момент Перу является шестым по величине производителем золота в мире.

Источник информации:
NEWSru.com
Яндекс.Метрика