Вернуться ко всем новостям

Суд в качестве обеспечительных мер по иску "Геометалл плюс" к Омолонской золоторудной компании наложил арест на счета последней, а также на принадлежащие ей драгметаллы

10.09.2002
Арбитражный суд Магаданской области 4 сентября 2002 года в качестве обеспечительных мер по иску ОАО "Геометалл плюс" к ОАО "Омолонская золоторудная компания" наложил арест на счета последней в кредитных организациях. Как стало известно из сообщения "Геометалл плюс", арест также наложен на драгоценные металлы в слитках, в виде сплавов и полуфабрикатов, принадлежащие Омолонской золоторудной компании, находящиеся в ОАО "Колымский аффинажный завод" и в золотоприемной кассе горно-металлургичекого комбината "Кубака".

Иск "Геометалл плюс" к Омолонской золоторудной компании касается признания ничтожной сделки, заключенной при формировании уставного капитала компании и взыскании с золотодобытчиков 1.43 млрд. руб. При образовании Омолонской компании 10 лет назад ее уставный капитал был сформирован за счет средств "золотого кредита" Минфина РФ под гарантии Магаданской области. Получателем данного кредита и выступил "Геометалл плюс", владеющий 25% акций Омолонской компании. Планировалось, что средства от продажи драгметалла будут направлены на освоение и развитие золоторудного месторождения "Кубака", а кредит будет вскоре возвращен. Омолонская компания до сих пор не возвратила кредит. В случае, если суд удовлетворит иск "Геометалл плюс", то Омолонская золоторудная компания вернет в бюджет Магаданской области "золотой" кредит, а в случае невозврата кредита обязательство по нему перед Минфином РФ лягут на бюджет области. По сообщению "Геометалл плюс", компания решила обратиться с данным иском в суд, поскольку выработка месторождения, на котором работает Омолонская золоторудная компания, заканчивается в 2003 году, поэтому появилась возможность того, что золотодобытчики не будут иметь средств, чтобы выплатить свои обязательства перед "Геометалл плюс" и его кредиторами.
Яндекс.Метрика