Вернуться ко всем новостям

Начинается реализация программы разработки Ковдорским ГОКом апатит-штаффелитового месторождения

07.02.2011

В Ковдорском ГОКе приступают к реализации долгосрочной программы по разработке нового апатит-штаффелитового месторождения. В этом году решено использовать в переработку складированные запасы аномальной руды. Это даст возможность увеличить вывоз вскрыши из карьера, и к следующему году приступить к разработке карьера апатит-штаффелитовых руд.

Склад аномальных руд формировался в течение семи лет, и с 1987 г. он возвышается на юго-восточном борту основного карьера комбината. В те годы на предприятии отсутствовала технология по переработке аномальных руд. На складе хранится более 1 млн т полезных ископаемых. За годы работы предприятия образовались три рудных склада, и сейчас сырье из них постепенно запускается в общее производство.

Уже началась переработка руды второго склада. Это даст значительную экономию ресурсов карьера рудника Железный. Пока используется готовая руда со склада, которую уже не нужно добывать, все силы будут направлены на вывозку из основного карьера вскрыши и подготовку его новых рудных площадей для выработки.

Источник информации:
Хибины.ru
Яндекс.Метрика