Вернуться ко всем новостям

На крупнейшем месторождении золота в Узбекистане начали использовать уникальный конвейер

08.02.2011

Навоийский горно-металлургический комбинат (НГМК) с февраля на руднике Мурунтау начал использовать крутонаклонный конвейер КНК-270 и дробильно-перегрузочный комплекс под нагрузкой. По мнению начальника рудника Мурунтау Центрального рудоуправления НГМК Федора Кравченко, уникальность комплекса, разработанного компанией Howard Traiding Inc совместно со специалистами Навоийского ГМК, заключается в том, что по высоте крутонаклонного транспортирования и производительности он является крупнейшим в мировой практике.

"Внедрение данного комплекса обеспечит возможность продолжения разработки месторождения открытым способом до глубины тысячи метров. В состав комплекса входят: сам крутонаклонный конвейер, дробильно-перегрузочный пункт, погрузочно-складской комплекс в составе конвейера КС-3500, отвально-погрузочная машина ПШС-3500, штабель конвейерного склада и экскаватор ЭКГ-8И. КНК-270, помимо снижения транспортных затрат и повышения эффективности использования карьерного автотранспорта, позволил создать дополнительно 130 рабочих мест, 20 из которых инженерно-технические. Во время испытания комплекс показал свою работоспособность. Детали и узлы комплекса изготовлены Новокраматорским машиностроительным заводом (Украина)", - отметил начальник рудника Мурунтау. Он также сообщил, что производительность КНК-270 составляет 14 млн т руды в год, угол подъема - 37 градусов.

"Для сравнения стоит отметить, что ни в одном предприятии стран СНГ, имеющих комплексы циклично-поточной технологии, угол подъема не превышает 15 градусов. Еще одна важная особенность нового комплекса заключается в том, что с момента разгрузки самосвалов в дробилку руда будет подниматься по конвейеру и сразу же загружаться в думпкары, которые будут стоять под погрузочной машиной ПШС, без использования промежуточного перегрузочного пункта", - пояснил Ф.Кравченко. Начальник производственно-технического и инновационного отдела НГМК Шавкат Мадаминов заявил, что использование единственного в мире крутонаклонного конвейера с высотой подъема горной массы 270 м и углом наклона 37 градусов принято в качестве одного из основных элементов стратегии развития карьера Мурунтау.

"Применение крутонаклонного конвейера дает возможность увеличить глубину карьера до 1000 м с более крутыми углами бортов, повысить производительность автосамосвалов на 30% за счет сокращения расстояния транспортирования и уменьшения высоты подъема груза. Это позволяет также сократить годовой пробег машин на 30,4%, количество автосамосвалов, водителей и ремонтников - на 27,2%, расход горюче-смазочных материалов - на 37%. Соответственно, существенно снижается загазованность. Ожидаемый экономический эффект от внедрения проекта в 2011 г. составит 2440 млн сумов (1,4 млн дол.)", - резюмировал Мадаминов.

Источник информации:
Regnum
Яндекс.Метрика