Вернуться ко всем новостям

"Акрон" предлагает ВЭБу поучаствовать в разработке Талицкого калийного участка

09.02.2011

Гендиректор "Акрона" Иван Антонов попросил премьера Владимира Путина поручить ВЭБу рассмотреть возможность участия госкорпорации в разработке Талицкого участка Верхнекамского месторождения калийных солей. В обмен на инвестиции "Акрон" сулит ВЭБу "значительную" долю в своей "дочке" - ООО "Верхнекамская калийная компания" (владеет лицензией на Талицкий).

"Акрон" приобрел лицензию на Талицкий в 2008 г. за 16,8 млрд руб. Первоначально предполагалось, что добыча там начнется в 2016 г., но весной 2010 г. ее старт был отложен на два года. По плану мощность рудника составит 2 млн т хлористого калия в год (почти 20% от суммарных мощностей "Уралкалия" и "Сильвинита"). Проект, по предварительным рассчетам, требует 1,5 млрд дол. инвестиций.

Самостоятельно "Акрон" реализовывать проект не сможет, уверена аналитик "ВТБ капитал" Елена Сахнова. Ему еще предстоит вложить 1 млрд дол. в разработку месторождения апатит-нефелиновых руд Олений Ручей. К тому же у компании высокая долговая нагрузка.

Преимущества участия в проекте для государства - решение задачи продовольственной безопасности страны, пишет И.Антонов. К тому же вложенные ВЭБом деньги будут работать в России.

Источник информации:
RCC.ru
Яндекс.Метрика