Вернуться ко всем новостям

Законопроект об обнулении ставки НДПИ на добычу оловянных руд на Дальнем Востоке рекомендован к принятию

10.02.2011

Комитет Госдумы по бюджету и налогам на заседании в четверг рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении проект закона "О внесении изменения в статью 342 части второй Налогового кодекса РФ".

Законопроект, внесенный правительством РФ, направлен на создание стимулов для разработки оловянных месторождений на территории Дальневосточного федерального округа, которые находятся в отдаленных районах с неразвитой инфраструктурой.

В рамках оказания мер государственной поддержки отечественной оловодобывающей отрасли законопроектом предлагается установить нулевую ставку налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) горнодобывающим предприятиям, занимающимся добычей кондиционных руд олова на территории Дальневосточного федерального округа.

Нулевая ставка НДПИ при добыче кондиционных руд олова на территории Дальневосточного региона, начиная с 2011 г., сроком на пять лет, увеличит инвестиционную привлекательность освоения месторождений олова, высвободит средства, которые частично компенсируют затраты оловодобывающих предприятий на завоз энергоносителей и товарно-материальных ценностей, а также будет способствовать развитию моногородов и созданию дополнительных рабочих мест.

На рассмотрение Госдумы законопроект планируется вынести 22 февраля.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика