Вернуться ко всем новостям

Британская Pathfinder Minerals планирует геологоразведочные работы на титано-циркониевых россыпях в Мозамбике

14.02.2011

10 февраля возобновлены торги акциями британской Pathfinder Minerals Plc на рынке альтернативных инвестиций (Alternative Investment Market) Лондонской фондовой биржи; стоимость акции составила 8 пенсов при закрытии торгов.

Компания, торговля акциями которой была приостановлена в декабре прошлого года, возобновила биржевую торговлю после завершения сделки по приобретению мозамбикской компании IM Minerals Ltd, что обепечило ей полное владение двумя лицензионными площадями с россыпной титано-циркониевой минерализацией на побережье Индийского океана в Мозамбике.

Лицензионные площади Набури (Naburi) и Моебейз (Moebase) расположены в 50 км к юго-западу от действующего титано-циркониевого рудника Мома ирландской компании Kenmare Resources, который выпустил в прошлом году 712,650 тыс.т титановых и циркониевых концентратов. По геологическому строению площади подобны месторождению Мома; ранее они принадлежали компании BHP Billiton.

Выявленные ресурсы (indicated + inferred resources) песков тяжелых минералов на двух площадях по данным ранее проведенных геологоразведочных работ составляют 2,02 млрд т со средним содержанием 3,55% тяжелых минералов или 71,7 млн т тяжелых минералов. В составе тяжелой фракции присутствуют ильменит, рутил и циркон. Ранее BHP Billiton планировала перерабатывать ильменит в титановый шлак хлоридного сорта, а рутил и циркон продавать в виде концентратов. В 2004 г. BHP Billiton отказалась от осуществления проекта разработки этих россыпей в связи с его экономической неэффективностью.

Pathfinder Minerals намерена подготовить предварительное исследование (scoping study) по оценке возможностей разработки россыпей Набури и Моебейз к концу февраля и планирует провести разведку на лицензионных площадях для оценки ресурсов в соответствии с категориями AusIMM, SAMREC или CIM.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика