Вернуться ко всем новостям

В УрФО проигнорировали идею редкоземельного производства

14.02.2011

Уральская промышленность возвращается к проблеме производства редкоземельной продукции, сообщили в ИАП "Нефть России". Вопрос был поднят 10 февраля на видеоконференции "Роль и потенциальные возможности УФО в возрождении производства редкоземельной продукции".

Вице-спикер мероприятия и заместитель председателя ГосДумы РФ Валерий Язев высказал мнение, что на Урале есть все предпосылки для создания редкоземельного кластера. По его мнению, УрФО - это наиболее подходящий регион для пилотного проекта, на что указывает ряд причин.

Например, в регионе сконцентрированы разведанные запасы редкоземельных материалов (полиметаллических руд): Потанинское, Южно-Шамейское, Баевское месторождения. В Свердловской области имеются запасы техногенного комплексного сырья: монацовитый концентрат, фосфогипсы медеплавильных комбинатов, красные шламы алюминиевых заводов, шлаки твердосплавной промышленности и т.д.

Также в округе работает ряд предприятий, способных участвовать в процессе переработки техногенных запасов сырья. ОАО "Уральский электрохимический комбинат", филиал НИКИЭТ г. Заречный, предприятие "Маяк" до сих пор не задействованы в данном направлении.

Исторически основана база для функционирования перерабатывающих производств: Малышевское рудоуправление, Уралредмет, Соликамский магниевый завод, Кировградский завод твердых сплавов, Ключевской и Серовский ферросплавный заводы, Первоуральский динасовый завод, Уральский завод прецизионных сплавов и другие.

Валерий Язев подчеркнул: на Урале имеются многочисленные потребители редкоземельной продукции (металлургия, химическая промышленность, машиностроение, оборонная промышленность и т.д.).

Источник информации:
УралПолит.Ru
Яндекс.Метрика