Вернуться ко всем новостям

Роснедра в 2010 г. провели 789 аукционов и конкурсов на право пользования участками недр

15.02.2011

В России в 2010 г. проведено 789 аукционов и конкурсов на право пользования участками недр, что в два раза больше, чем в 2009 г. Об этом сообщила пресс-служба МПР РФ со ссылкой на слова руководителя Роснедр Анатолия Ледовских на итоговом совещании Минприроды РФ. При этом состоявшимися признаны 300 аукционов и конкурсов.

По углеводородам состоялось 69 из 322 аукционов, по твердым полезным ископаемым - 231 из 467. Суммарные разовые платежи по итогам аукционов и конкурсов в 2010 г. составили около 40 млрд руб., в федеральный бюджет было перечислено 22,3 млрд руб.

Одной из причин большого числа несостоявшихся аукционов А.Ледовских назвал ухудшение качества выставляемых участков недр, что, в свою очередь, объясняется значительным исчерпанием поискового задела - участков недр, содержащих прогнозные ресурсы полезных ископаемых и подготовленных к проведению оценочных и разведочных работ. "Кроме того, многие предлагаемые участки расположены в слабо освоенных районах с неразвитой транспортно-энергетической инфраструктурой", - отметил руководитель Роснедр.

В 2010 г. увеличилось на 47% количество участков недр, предоставленных для геологического изучения за счет средств недропользователей, - 199 участков против 135 в 2009 г. В 2010г. выдано 89 лицензий на право пользования недрами по факту открытия месторождений полезных ископаемых при проведении поисковых работ за счет средств недропользователей, в 2009 г. таких лицензий было выдано 49, т.е. почти в два раза меньше.

Как отметил А.Ледовских, Роснедра совместно с Росприроднадзором продолжают работу с нарушителями условий пользования недрами. В прошедшем году рассмотрены представления Росприроднадзора по 341 лицензии. За невыполнение условий лицензий направлено 209 уведомлений, по 90 лицензиям право пользования досрочно прекращено.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев обратил внимание на необходимость совершенствования действующей системы отзыва лицензий: "Перечень условий, при которых лицензия отзывается, должен быть точным", - сказал он. А.Ледовских сообщил, что Роснедра подготовили в этой связи свои предложения по внесению изменений в действующее законодательство. "Мы подходим сбалансированно. Целесообразно отзывать лицензию там, где нет промышленного освоения, добычи, коллектива", - отметил руководитель агентства.

Источник информации:
PБК
Яндекс.Метрика