Вернуться ко всем новостям

Монголия обсуждает планы экспорта коксующегося угля в Японию по Транссибу - ДВЖД

16.02.2011

Эксперты монгольской Energy Resources LLC и японской Sumitomo Corporation изучают возможность организации экспорта коксующегося угля из Монголии в Японию по Транссибирской магистрали с перевалкой в портах Приморского края, сообщил РИА Новости ведущий специалист службы корпоративных коммуникаций Дальневосточной железной дороги (ДВЖД) Александр Артамонов.

"В составе делегации бизнесмены и чиновники Монголии и эксперты крупной японской Sumitomo Corporation. Они проводят в Приморье серии встреч с железнодорожниками и портовиками, на которых прорабатывается возможность экспорта монгольского коксующегося угля в Японию по Транссибирской магистрали и последующей перевалкой его в одном из портов края", - уточнил собеседник агентства. По его словам, глава делегации, вице-президент Energy Resources LLC Дашцэрэн Эхтувшин напомнил, что в настоящее время Улан-Баторская железная дорога совместно c ОАО "Российские железные дороги" изучает вопрос транспортировки угля в направлении портов юга Приморья. "В конце первого полугодия 2011 г. планируется пробная отправка из Монголии более 10-15 тыс.т угля для стран Азиатско-Тихоокеанского региона. В перспективе объемы перевозки угля по Транссибу из Монголии в порты Приморья могут превысить 1 млн т в год", - привели в пресс-службе слова Эхтувшина.

Представителей монгольского бизнеса интересуют пропускные и перевалочные возможности восточного участка Транссибирской железнодорожной магистрали. На переговорах глава делегации также заявил, что Улан-Батор готов рассмотреть вопрос о строительстве в одном из портов Приморья угольного терминала для перевалки монгольского угля, - передает РИА "Новости".

Источник информации:
Metcoal.ru
Яндекс.Метрика