Вернуться ко всем новостям

De Beers планирует увеличить добычу на 21%

16.02.2011

Группа De Beers может увеличить темпы алмазодобычи на 21% к концу 2012 г.

Один из исполняющих обязанности генерального директора Брюс Кливер (Bruce Cleaver) сказал, что компания может увеличить добычу алмазов до 38 млн кар в 2011 г., и до 40 млн кар в 2012 г. В 2010 г. объем добычи компании составил 33 млн кар алмазов.

De Beers сообщила о рекордном показателе EBITDA за 2010 г. - 1,4 млрд дол. Продажи алмазов выросли на 57%, до 5,08 млрд дол.

По словам Кливера, спрос на рынках Китая и Индии в 2010 г. оказался чрезвычайно велик - на 25 и 31% соответственно больше, чем ожидалось. Рождественские продажи в Америке также превзошли все ожидания. "Вероятно, рост спроса на этих рынках будет продолжаться", отметил он.

"В ожидании дальнейшего роста спроса, De Beers, через несколько недель, представит окончательное ТЭО проекта Гахчо-Кьюэ (Gahcho Kue), ее третьего рудника в Канаде, на котором будет добываться около 5 млн кар алмазов в год", сказал другой исполняющий обязанности генерального директора компании Стюарт Браун (Stuart Brown). De Beers владеет 51% интересов в проекте, остальные 49% принадлежат компании Mountain Province Diamonds Incorporated. Кроме того, De Beers планирует вложить 3,6 млрд дол. в проект по расширению рудника Джваненг (Jwaneng) в Ботсване и рассматривает возможность строительства подземного рудника на месторождении Венишия (Venetia) в ЮАР.

"De Beers не отвлекается на слухи о том, будет ли Anglo American увеличивать или уменьшать свою долю в компании", добавил Браун.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика