Вернуться ко всем новостям

Китай планирует создание стальных супергигантов

18.02.2011

Как сообщает агентство Reuters, Китай возобновляет свои усилия по образованию крупнейших стальных компаний, чтобы ограничить влияние мировых сырьевых гигантов Vale, Rio Tinto и BHP Billiton на формирование цены на железную руду. В том, что в 2010 г. сырьевые компании внесли изменение в систему контрактных цен на железную руду, Китай обвиняет мелкие стальные компании.

Как известно, к 2015 г. страна стремится сконцентрировать 60% национального производства стали в руках 10 крупнейших предприятий. "Правительственный административный курс не осуществится в Китае, и лучший путь состоит в том, чтобы позволить рынку играть главную роль в слияниях компаний и приобретениях", - отмечает Генри Лю, аналитик Mirae Assets Securities в Гонконге.

Министерство промышленности КНР в январе сообщило, что в 2010 г. 10 лучших сталелитейных заводов произвели 48,1% национальной продукции, что на 3,6% выше по сравнению с 2009 г. и близко к цели в 50%. Однако аналитики говорят, что до сих пор многие из консолидаций были "косметическими жестами", чтобы успокоить регуляторные органы. "Большинство слияний компаний и приобретений было осуществлено, чтобы создать простую сумму продукции, и поэтому не достигло реальной цели перегруппировки активов и совместного использования ресурсов", - отмечает аналитик Ду Хуэй из Qilu Securities.

Как видим, Китаю еще предстоит работать над эффективностью своего плана стальной консолидации. К тому же есть еще одно препятствие - сопротивление местных властей.

Источник информации:
Торговая система MetalTorg.Ru
Яндекс.Метрика