Вернуться ко всем новостям

США поделились с Японией монополией на узбекский уран

21.02.2011

Правительство Узбекистана внесло изменение в контракт с американской компанией NUKEM по поставкам урана, передает корреспондент ИА REGNUM. Изменения в контракте позволят Узбекистану реализовывать напрямую конечным потребителям большее количество урана, - заявил в интервью узбекским СМИ старший вице-президент компании NUKEM Тимоти МакГроу(Timothy Mcgraw). Он также сообщил, что с 1992 г. NUKEM реализовала зарубежным потребителям из 12 стран мира более 100 млн. фунтов узбекского урана (более 45,4 тыс.т).

Следует отметить, что американская NUKEM Inc с 1992 г. обладала эксклюзивным правом на поставку узбекского урана, добываемого "НГМК", на мировой рынок. В 2005 г. этот договор был продлен до 2013 г. Внесение Узбекистаном изменений в контракт с американской компанией связано с тем, что в рамках официального визита президента Узбекистана в Токио в феврале 2011 г. между японской корпорацией Itochu и "Навоийским горно-металлургическим комбинатом" был подписан десятилетний контракт на регулярную закупку урана для коммунальной сферы Японии. По некоторым данным, контракт будет начат в этом году и компания Itochu, скорее всего, будет получать порядка 500-1000 т урана в год.

Как уже сообщало ИА REGNUM, Япония и Узбекистан 7 февраля 2011 г. подписали меморандум о двустороннем сотрудничестве, направленное на укрепление партнерства по развитию стратегических природных ресурсов, включая уран и редкоземельные металлы. Согласно подписанному меморандуму стороны договорились о дальнейшем развитии торговли и инвестиций. Документом предусмотрено наращивание инвестиционной политики Японии в Узбекистане с расчетом закупки в этой стране полезных ископаемых, в том числе урана и редкоземельных элементов.

В октябре 2006 г. Узбекистан подписал протокол о возможности создания СП по разведке и разработке урана с японской компанией Itochu Corp. Год спустя Узбекистан и Itochu подписали контракт по разработке до 2009 г. технологии добычи урана и ванадия на месторождении Рудное в Навоийской области. Японской компании также было предложено провести на условиях риска геологоразведку на площадях Джитым, Восход и Газовое.

В июле 2008 г. японский концерн Mitsui & Co. Ltd. подписал протокол о намерениях с Государственным комитетом Узбекистана по геологии и минеральным ресурсам, предусматривающий возможность создания совместного предприятия по добыче урана. Документ предоставлял компании возможность в течение полутора лет вести эксклюзивные переговоры с Госкомитетом относительно возможной совместной разработки месторождения Кокпатас. Кроме того, Японской государственной корпорации по нефти, газу и металлам (JOGMEC) Узбекистаном было предложено изучить возможность разведки перспективных месторождений урана.

Узбекистан производит 2,5 тыс.т урана в год, занимая седьмое место в мире по этому показателю. По оценке МАГАТЭ, в Узбекистане сосредоточено 3% мировых запасов урана. Сейчас монопольным оператором по добыче, обогащению и экспорту урана в Узбекистане является Навоийский ГМК, который планирует инвестировать до 2013 г. в модернизацию производства урана 165 млн дол. Модернизация предусматривает расширение действующих добывающих и перерабатывающих мощностей, обновление парка технологического оборудования, а также строительство новых рудников. В частности, комбинат до конца 2012 г. планирует ввести в эксплуатацию семь новых урановых рудников с общим объемом инвестиций 92 млн дол. По оценкам специалистов, реализация программы позволит увеличить добычу урана в 2012 г. в 1,5 раза против 2,27 тыс.т по итогам 2007 г. Данные о производстве урана в 2008-2010 гг. не обнародованы.

В настоящий момент в структуру уранового производства "НГМК" входят гидрометаллургический завод 1 (ГМЗ-1) в Навои, три предприятия по добыче, действует шесть рудников ПВ, в отработку вовлечены запасы девяти месторождений. По данным Госкомитета геологии и минеральных ресурсов Узбекистана, разведанные и оцененные запасы урана составляют 185,8 тыс.т, из которых 138,8 тыс.т уран месторождений песчаникового типа, 47 тыс.т черносланцевого. Прогнозные ресурсы составляют 242,7 тыс.т, из которых 188,8 тыс.т относятся к песчаниковому типу и 53,9 тыс.т к черносланцевому. При этом месторождения черносланцевого типа в настоящее время в Узбекистане не отрабатываются и в экономическом плане требуют существенных инвестиций. По запасам и добыче урана Узбекистан входит в первую десятку стран мира.

Источник информации:
Regnum
Яндекс.Метрика