Вернуться ко всем новостям

Сланцевый газ не спасет Украину от Газпрома

21.02.2011

Залежи сланцевого газа, которые надеется найти и освоить Украина, не снизят ее зависимость от России. Об этом заявил начальник управления структурирования контрактов и ценообразования ООО "Газпром экспорт" Сергей Комлев в ходе круглого стола "Актуальные проблемы европейской энергетики".

С.Комлев полагает, что не стоит надеяться на то, что сланцевый газ станет помощью в освобождении Украины от газовой зависимости от России. Он напомнил, что озвученная оценка запасов сланцевого газа на Украине в 2 трлн куб.м - это технически извлекаемые запасы, а не доказанные. "Но на общественное мнение это уже произвело определенное ошеломляющее действие", - добавил эксперт.

По его словам, в настоящее время себестоимость сланцевого газа составляет более 200 дол./тыс.куб.м или 6 дол./млн BTU. Однако цены на Henry Hub сейчас составляют не более 4 дол./млн BTU или 160 дол./тыс.куб.м.

С.Комлев считает, что в этих условиях компании по добыче сланцевого газа выживают за счет хеджирования - они заранее подстраховались от падения цены ниже 6-7дол./млн BTU. "Однако анализ отчетности добывающих компаний, а также ситуации на форвардном рынке показывает, что все меньше компаний имеют возможность пользоваться этим инструментом", - резюмировал он.

Напомним, по мнению экспертов, себестоимость добычи и цена сланцевого газа никогда не опустится ниже затрат на добычу природного газа традиционными методами, но разработка месторождений сланцевого газа все-равно выгодна для Украины.

Как известно, Президент Виктор Янукович во время визита в Давос положительно оценил решение компании Shell начать добычу сланцевого газа в Украине. Ранее Shell заявила о готовности инвестировать в разведку и добычу газа несколько миллиардов долларов, по прогнозам компании, объемы добычи могут достигнуть 10 млрд куб.м газа в год.

Источник информации:
Минпром
Яндекс.Метрика