Вернуться ко всем новостям

Болгария выразила заинтересованность в американском ядерном топливе

22.02.2011

Министр экономики и энергетики Болгарии Трайчо Трайков предложил японской корпорации Toshiba сертифицировать американское ядерное топливо в болгарских надзорных органах, чтобы его можно было использовать на АЭС Козлодуй. Об этом министр заявил болгарским СМИ, передает Klassa.bg.

Контролируемая Toshiba американская компания Westinghouse производит ядерное топливо, которое используется на ряде станций с российскими реакторами ВВЭР. Реактор этого типа установлен и на АЭС Козлодуй.

В 2009 г. представители Toshiba уже предлагали Болгарии построить новый энергоблок на площадке АЭС Козлодуй с последующим использованием своего топлива. В настоящее время и до 2020 г. АЭС использует топливо российского ТВЭЛа. Проект АЭС Белене предусматривает, что поставщик топлива будет выбран посредством тендера.

Ранее сообщалось, что ситуация вокруг проекта АЭС Белене продолжает оставаться неопределенной. Болгарская сторона затягивает выполнение контрактных обязательств, что в итоге повлечет за собой увеличение стоимости проекта. Росатом может также потребовать неустойку в судебном порядке на сумму около 200 млн евро и выйти из проекта из-за бездействия болгарской стороны.

В строительстве АЭС Козлодуй и АЭС Белене хочет участвовать французская AREVA.

Яндекс.Метрика