Вернуться ко всем новостям

Завершение строительства чешской АЭС Темелин отложено на пять лет

22.02.2011

Чешская энергетическая компания CEZ отложила дату завершения строительства двух энергоблоков АЭС Темелин на пять лет, до 2025г., сообщает чешское агентство CTK со ссылкой на местные интернет-СМИ.

Представитель CEZ Ладислав Криз отметил, что это лишь формально-организационное решение, и компания ожидает, что проект будет завершен раньше этого срока, передает РИА Новости. Тендер на строительство двух новых блоков АЭС Темелин был объявлен чешской CEZ 3 августа 2009 г. По условиям конкурса, участники должны представить CEZ предтендерные материалы по строительству энергоблоков, а также перспективные предложения по проектам строительства атомных мощностей на других площадках в Европе.

Основными соперниками в тендере являются российско-чешский консорциум MIR.1200 в составе Skoda JS a.s., ЗАО "Атомстройэкспорт" и ОАО ОКБ "Гидропресс", дочернее подразделение японской корпорации Toshiba Corp, базирующаяся в США компания Westinghouse Electric Co и французский энергетический гигант Areva SA. Предтендерные материалы MIR.1200 были переданы чешскому заказчику 29 апреля 2010 г.

В свою очередь представитель российского ЗАО "Атомстройэкспорт" сообщил РИА Новости, что компания никакой информацией о переносе сроков не располагает.

Первоначально завершение строительства планировалось на 2020 г. Согласно новым условиям, которые приводятся в конкурсной документации, общий срок строительства составит 12 лет.

Конкурсная документация будет разослана претендентам к концу года, и победитель тендера будет назван в 2013 г.

Л. Криз сказал, что это фиксированные сроки. Все может измениться после конкурса и переговоров с победителем. Только тогда можно будет установить реалистичный срок завершения строительства.

По словам Л. Криза период в 12 лет - максимальный срок, установленный законом. Однако он уверен, что электростанция будет достроена раньше, чем в 2025 г.

В настоящее время на АЭС Темелин работают два реактора российского дизайна ВВЭР-1000 установленной мощностью по 1 ГВт. Атомные электростанции с реакторами типа ВВЭР эксплуатируются в Чехии, Словакии, Финляндии, Венгрии и других странах Европы. Проект MIR.1200 соответствует международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ. В России уже сооружаются аналогичные энергоблоки АЭС на площадках Ленинградской АЭС-2, Нововоронежской АЭС-2 и Балтийской АЭС.

Чешская инжиниринговая компания Skoda JS a.s. основана в 1859 г. Компания поставляет оборудования для реакторов АЭС. С 2004 г. компания принадлежит российской машиностроительной группе ОМЗ.

ЗАО "Атомстройэкспорт"- ведущая инжиниринговая компания Росатома по строительству объектов ядерной энергетики за рубежом.

ОКБ "Гидропресс" - ведущая компания Росатома по созданию реакторных установок для АЭС различного назначения.

Яндекс.Метрика