Вернуться ко всем новостям

"Петропавловск" продает австралийской Meridian Minerals 75% акций ЗРК "Омчак" за 40 млн дол.

24.02.2011

Petropavlovsk Plc (группа "Петропавловск") достигла предварительного соглашения с австралийской Meridian Minerals Limited по продаже 75%-ной доли в российской золотодобывающей компании ЗАО "ЗРК "Омчак" за 40 млн дол., говорится в сообщении Petropavlovsk.

Согласно параметрам соглашения, часть активов, в настоящее время принадлежащих ЗРК "Омчак" и ее филиалам, не предназначены для продажи, и ожидается, что они будут переданы Petropavlovsk до сделки. При условии выполнения всех необходимых процедур, получения одобрения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) и успешного due diligence активов со стороны Meridian сделку планируется завершить до 11 мая текущего года.

Petropavlovsk отмечает, что месторождения ЗРК "Омчак", выставленные на продажу, не являются ключевыми для группы.

Кроме того, по условиям договора миноритарный акционер ЗРК "Омчак", которому в настоящее время принадлежит 10% акций, может реализовать свою долю в пользу Petropavlovsk или компании Meridian.

Группа "Петропавловск" в конце 2010 года увеличила свою долю в ЗРК "Омчак" до 90% с 50% акций. При этом компания заявляла тогда о готовности стать владельцем всех акций "Омчака", однако партнер группы в совместном предприятии принял решение оставить за собой 10%. Petropavlovsk объяснял, что покупка обусловлена интересом к геологоразведочным активам ЗРК.

СП ЗРК "Омчак" было учреждено в 2003 г. с двумя партнерами группы "Петропавловск" - ОАО "СГОК Сусуманзолото" (основной владелец Владимир Христов) и ОАО "Школьное" (дочерняя компания "Сусуманзолота"), которые вложили в совместное предприятие два главных актива, а именно "Берелех" (оператор ряда россыпных месторождений в Магаданской области) и "Нелькобазолото" (рудник "Школьное") соответственно. С созданием объединения "Омчак" группа "Петропавловск" начала работать в Магаданской области.

С момента вхождения в "Петропавловск" "Омчак" приобрел новые месторождения в четырех регионах России. В 2008 г. "Омчак" осуществлял исследование и разработку месторождений в Магаданской, Амурской, Иркутской областях, Забайкальском крае и республике Саха.

Основные виды деятельности ЗРК "Омчак" - геологоразведочные, геофизические и геохимические работы в области изучения недр. В 2009 г. на "Омчаке" было произведено 53,6 тысячи унций (1,7 т) золота. Доля "Петропавловска" составила половину - 26,8тысячи унций (0,8 т).

Яндекс.Метрика