Вернуться ко всем новостям

Рудное месторождение Песчанка на Чукотке, с предполагаемыми ресурсами золота 1600 т и 27млн т меди, может войти в пятерку крупнейших в мире

25.02.2011

Объем ВРП Чукотского АО по итогам 2010 г. составил 39 млрд рублей, что на 2% больше, чем годом ранее, об этом сообщил губернатор округа Роман Копин в ходе рабочей встречи с премьер-министром Владимиром Путиным. По его словам, данный показатель для региона является плановым, поскольку основу экономики составляет золотодобыча. "Исходя из отработки самого крупного месторождения Чукотки Купол, которое даёт 20% золота России, там было плановое снижение из-за особенностей содержания металла", - пояснил Копин.

Губернатор отметил, что в 2011 - 2012 гг. в регионе должно быть запущено еще одно крупное месторождение - Майское, что позволит значительно улучшить показатель ВРП. "По золоту для нас самым хорошим годом был 2009-й, когда мы добыли 30 т. Сейчас мы добываем 25 т - это практически столько, сколько в своё время добывал Советский Союз на Чукотке", - отметил Роман Копин.

Еще одним перспективным объектом на Чукотке, по словам губернатора, является разработка Баимской рудной зоны, месторождения Песчанка. "По предварительным оценкам, оно может быть очень серьёзным месторождением с оценочным запасом золота 1600 т и 27 млн т меди. С такими показателями у него есть шансы стать супергигантским месторождением, имеющим значение не только для России, но и по мировым оценкам. Оно может войти в пятёрку крупнейших месторождений мира", - отметил он, добавив, что в 2011 г. часть ресурсов месторождения предполагается поставить уже в запасы и начать освоение "в какой-то перспективе".

Яндекс.Метрика