Вернуться ко всем новостям

Канадские меднорудные компании привлекательны для поглощения

28.02.2011

По мнению канадских аналитиков, ряд канадских юниорных продуцентов меди станут объектами приобретения, поскольку растущие цены на медь, подогреваемые спросом на металл в Китае, подталкивают крупные горнорудные компании к приобретению мелких, что даст им возможность немедленно увеличить производство. Тем более, что у некоторых крупнейших компаний производство в настоящее время падает. Так, специалисты британо-австралийской Rio Tinto Group считают, что спрос на медь мире в ближайшие 15-20 лет удвоится, но добыча меди на предприятиях компании в 2010 г. снизилась на 16% относительно предыдущего года. Поэтому Rio Tinto и такие крупные диверсифицированные компании, как канадская First Quantum Minerals Ltd., американская Freeport-McMoRan Copper&Gold Inc., бразильская Vale S.A., британо-австралийская BHP Billiton Group намерены приобретать уже готовые предприятия, нежели инвестировать средства в проекты.

Быстрая урбанизация Китая, Индии и других развивающихся стран является одним из основных факторов роста спроса на медь и другие материалы, используемые в строительстве. В этом году может создаться дефицит меди в размере 444 тыс.т. Это заставляет лидеров медной промышленности мира инвестировать миллиарды долларов в расширение производства меди. Самый быстрый путь к этому - приобретение готовых производств.

Наиболее идеальной канадской компанией для поглощения является Capstone Mining Corp., которая планирует произвести около 39 тыс.т меди в концентратах в 2011 г. на своих рудниках в Канаде и Мексике, а также имеет возможность потенциального роста производства еще на трех неосвоенных месторождениях. Другой привлекательной компанией является Mercator Minerals Ltd., отрабатывающая медно-молибденовое месторождение Минерал-Парк (Mineral Park) в США и осваивающая два новых месторождения в Мексике. Меньше шансов на выгодную продажу своих акций у компании Baja Mining Corp., которая только месяц назад приступила к строительству рудника на месторождении Болео (Boleo) в Мексике, и Copper Mountain Mining Corp., приступившая к расконсервации рудника на месторождении Коппер-Маунтин (Copper Mountain) в Британской Колумбии.

Компании среднего уровня начали объединять свои усилия. Так, в январе Lundin Mining Corp. и Inmet Mining Corp. объявили о намерении создать совместное предприятие Symterra стоимостью 9,1 млрд дол. HudBay Minerals Inc. выкупает акции Norsemont Mining Inc., которая занята освоением молибден-меднорудного месторождения Констансия (Constancia) в Перу, где предполагается производить 193 тыс.т меди ежегодно. Но эти и другие канадские компании, такие как Quadra FNX Mining Ltd., Equinox Minerals Ltd., даже First Quantum Minerals могут стать объектами "охоты" более крупных продуцентов. Rio Tinto, например, планирует вложить в ближайшие пять лет 80 млрд дол. на расширение своего медного сектора.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика