Вернуться ко всем новостям

Олово и никель - рекордсмены среди металлов ЛБМ по росту видимого потребления

01.03.2011

По предварительным данным World Bureau of Metals Statistics (WBMS), в 2010 г. среди металлов, торгуемых на Лондонской бирже металлов (ЛБМ), максимальные темпы роста видимого потребления продемонстрировали никель и олово. Расчет видимого потребления WBMS делает на основании объемов производства, торговли и объявленных данных по складским запасам. В прошлом году видимое потребление олова увеличилось на 16,3%, никеля - на 16,8%. Для алюминия этот показатель составил 14,1%, для цинка - 10,9%, меди - 5,4%, свинца - 4,8%.

WBMS отмечает, что калькуляция видимых запасов в некоторых случаях может быть искажена необъявленными изменениями в запасах. Они могут преувеличить прошлогодние темпы роста, если не объявлялось сокращение запасов в 2009 г. или их пополнение в 2010 г. Прямые исследования ITRI, касающиеся фактического потребления олова, указывают, что в прошлом году мировой показатель вырос примерно на 13 %.

WBMS также определил, то в 2010 г. олово было единственным металлом ЛБМ, имевшим существенный дефицит поставок. По оценкам, спрос и предложение на медь, свинец и никель были сбалансированы, в то время как для алюминия и цинка был зафиксирован излишек.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика