Вернуться ко всем новостям

Полиметалл соглашается приобрести месторождение золота Кутын

02.03.2011

ОАО "Полиметалл" объявляет о согласии приобрести 100%-ю долю в компании, владеющей лицензией на добычу и разведку золота на месторождении Кутын, за 3,5 млн обыкновенных акций компании.

Лицензионная площадь покрывает 120 кв.км на территории Тугуро-Чумиканского района Хабаровского Края (Дальний Восток России) и находится в 113 км к северо-западу от принадлежащего компании месторождения Албазино и в 10 км от побережья Охотского моря.

Золотое оруденение на участке было впервые обнаружено в 1979 г. Оно представлено зонами серицит-карбонат-кварцевого прожилкования в окварцованных и сульфидизированных песчаниках и гранитах. В период с 2003 по 2007 гг. на участке было пройдено примерно 210 тыс. куб.м канав и 7,5 км буровых скважин, в результате чего было обнаружено семь рудных зон, простирающихся на 2-3 км. Все эти зоны неоконтурены по падению и по простиранию. Зона окисления развита на глубину 50-60 м.

Неаудированная внутренняя оценка минеральных ресурсов, подготовленная "Полиметаллом" в соответствии с принципами Кодекса JORC (2004), составляет примерно 1,2 млн. унций (37,3 т) золота в 12,7 млн. т минерализованной горной массы со средним содержанием 3,0 г/т. Результаты технологических исследований, проведенных "Полиметалл Инжинирингом" на окисленном материале, выявили, что коэффициент извлечения при кучном выщелачивании золота превышает 90%, тогда как первичный материал требует дополнительных технологических тестов.

Стратегический смысл предполагаемой Сделки заключается для "Полиметалла" в следующем: консолидировать лицензионные площади в Хабаровском Крае, используя существующее присутствие в регионе; приобрести значительный объем окисленных минеральных ресурсов с возможностью легкой добычи открытым способом, с высокими извлечениями при кучном выщелачивании, и близких к морю; и получить доступ к территории с высоким потенциалом успеха при дополнительной геологоразведке, что основано на том, что только 25% площади покрыто геологоразведочными работами, а также большая часть выявленных геофизических и геохимических аномалий не протестирована. "Кутын, с его близостью к Албазино и приморским местоположением, является естественным дополнением к портфелю наших разведочных объектов в Хабаровском крае", - сказал Виталий Несис, генеральный директор "Полиметалла".

"Я уверен, что сделка выгодна для наших акционеров, так как приповерхностный окисленный материал может быть вовлечён в производство достаточно быстро и с небольшими капитальными затратами".   Сделка была одобрена Советом директоров Компании и подлежит одобрению Федеральной антимонопольной службой России.

"Полиметалл" является российской компанией по добыче золота и серебра с действующими предприятиями и проектами развития в России и Казахстане. В 2010 г. rомпания произвела 0,75 млн унций золотого эквивалента (23,3 т) и планирует увеличить этот показатель до 1,2 млн унций (37,3 т) в 2012 г. в результате ввода в эксплуатацию новых проектов, каждый из которых в настоящее время находится в стадии строительства. Ключевым элементом стратегии "Полиметалла" является создание перерабатывающих хабов с целью обеспечения максимально эффективного и ответственного использования финансового и человеческого капитала путем централизованной переработки руд и концентратов из различных источников.

Источник информации:
ОАО "МНПО "Полиметалл"
Яндекс.Метрика