Вернуться ко всем новостям

Строительство ЛЭП к Майминовскому руднику в Дальнегорском районе (Приморский край)будет завершено к декабрю

12.09.2002
Более половины пути от поселка Черемшаны, что неподалеку от Дальнегорска, до рудника Майминовский пройдено бригадами, которые рубят просеку для будущей ЛЭП. Как сообщили в пресс-службе ОАО ГМК "Дальполиметалл", со стороны рудника к поселку эти работы ведутся силами компании. Всего из 6 километров просеки, которую необходимо пройти, уже проложено более половины. После завершения прокладки просеки специалисты "Дальэнерго" начнут работы по установке опор ЛЭП и монтажу подстанции, которая обеспечит электроэнергией как сам Майминовский рудник, так и поселок Черемшаны.

Как считают в руководстве ГМК "Дальполиметалл", прокладка просеки могла бы вестись быстрее, если бы не погода, которая временами останавливает работы на несколько дней. Несмотря на это, сообщили в пресс-службе, к декабрю ЛЭП будет построена и сдана в эксплуатацию.

Решение о возрождении Майминовского рудника было принято руководством ГМК летом этого года. Рудник является одним из самых богатых источников серебра в Приморье – разведанные запасы серебросодержащей руды на участке составляют около 20 миллионов тонн. Содержание серебра в майминовской руде самое высокое среди месторождений северного Приморья, и, согласно прогнозам геологов, составляет около 250 граммов на тонну. Добываемая же сейчас в процессе проходческих работ руда содержит даже больше драгоценного металла, как минимум в два раза. С 1995 года месторождение года разрабатывалось "Дальполиметаллом", горняки которого смогли добыть здесь за три года (с 1995 по 1998) около 200 тысяч тонн руды, но в последние два года, в силу тяжелого экономического положения ДПМ, рудник стоял заброшенным.

По словам руководителя ОАО ГМК "Дальполиметалл" Василия Усольцева, значение строительства ЛЭП для Дальнегорского района трудно переоценить. "Благодаря ЛЭП на Майминовском руднике снизятся производственные затраты, а жители поселка Черемшаны, куда также будет поставляться электроэнергия, забудут, что такое свет от дизель-генератора по два часа в день", - отметил В. Усольцев.
Яндекс.Метрика