Вернуться ко всем новостям

Южноафриканская Exxaro Resources Ltd. может возвратиться к проекту разработки россыпного титано-циркониевого месторождения Фэрбриз в ЮАР

02.03.2011

Южноафриканская диверсифицированная компания Exxaro Resources Ltd. может возобновить выполнение проекта разработки россыпного титано-циркониевого месторождения Фэрбриз (Fairbreeze) в провинции Квазулу-Наталь в связи с восстановлением спроса на сырьё для производства диоксида титана и цирконовый концентрат.

Exxaro Resources сообщила об увеличении на 32% продаж титанового и цирконового сырья в 2010 г., благодаря растущему спросу и выросшим ценам.

Фундаментальные основы рынка титанового и цирконового сырья, получаемого из россыпных месторождений, значительно изменились из-за несбалансированности спроса и предложения, что и послужило потенциальной возможностью разработки месторождения Фэрбриз.

В отчете о финансовых результатах за 2010 г. Exxaro Resources заявила, что окончательное решение по проекту будет принято в первом полугодии 2011 г.

Выполнение проекта разработки месторождения Фэрбриз было свернуто в конце 2009 г., когда происходило падение рынков потребления титанового и цирконового сырья, сопровождавшееся ростом производственных затрат. Подготовку к освоению месторождения Фэрбриз вела дочерняя компания KZN Sands для замены рудника Хиллендейл, запасы которого будут отработаны через несколько лет. Стоимость освоения месторождения Фэрбриз оценивалась в 1,5 млрд рэндов (213 млн дол.). Ввод его в эксплуатацию предполагался в середине 2011 г. с производительностью рудника 5 млн т/год песков тяжелых минералов, в качестве частичной замены рудника Хиллендейл, производительностью 9 млн т/год рудных песков.

Продажи концентратов тяжелых минералов компании Exxaro Resources в 2010 г. выросли, несмотря на остановку плавильной печи №1 на ремонт в июле и печи №2 из-за прожога в октябре. В результате две печи бездействовали в течение двух месяцев.

Доход от сектора титано-циркониевого сырья компании вырос на 32% до более чем 4,6 млрд рэндов (651 млн дол.), благодаря увеличившемуся объему продаж при более высоких ценах. Добыча минеральных песков в 2010 г. была более, чем на 1 млн т ниже чем в предыдущем году, в связи с истощением запасов рудника Хиллендейл. Производство концентратов тяжелых минералов в 2010 г. сократилось на 73 тыс.т, до 414 тыс.т. Однако производство цирконового и рутилового концентратов выросло на 11 тыс.т и 1 тыс.т, соответственно, благодаря увеличению выпуска на двух других предприятиях: руднике под управлением Namakwa Sands в провинции Восточный Кейп в ЮАР и руднике под управлением Tiwest Joint Venture (совместное предприятие с Tronox Inc., США) в Австралии, штат Западная Австралия.

В августе-сентябре 2010 г. на южноафриканских предприятиях компании проводилась забастовка работников с требованием повысить зарплату. Забастовка была оставлена после того как компания согласилась увеличить зарплату на 8,5%. Новая забастовка вновь угрожает компании в ответ на предполагаемую программу реструктуризации, которая могла привести к сокращению 300 рабочих мест.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика