Вернуться ко всем новостям

Цены на лейкоксеновый концентрат растут вместе с ценами на другое титановое сырье

03.03.2011

Цены на лейкоксеновый концентрат выросли с начала года вслед за ценами на рутиловый и ильменитовый концентраты, в связи с напряженностью с поставками и укрепившимся спросом.

Последние опубликованные цены на лейкоксеновый концентрат (продуцентов Западной Австралии, min 91% TiO2, max 1% ZrO2, упакованный в мешках, Fob) составляют 750-800 австр.дол./т (753-803 дол./т). Предыдущая оценка составляла 660-750 дол./т.

Лейкоксен вместе с ильменитом и рутилом является минералом титана и используется в основном как сырье для производства пигментного диоксида титана, а также металлического титана. Также лейкоксен добавляется к рутилу в обмазку для сварочных электродов.

Объясняя происходящее повышение цен на лейкоксен, ведущий продуцент титанового сырья, базирующийся в штате Западная Австралия, заявил: "Это повышение подобно тому, что происходит с ценами на рутиловый концентрат и другое высокосортное титановое сырье. Просто сырья нет в достаточных объемах, поставки его дефицитны при текущем спросе на пигмент, сварочные электроды и титановую губку, поэтому цены идут вверх". Цены на лейкоксен, установившиеся на уровне 800 дол./т, значительно выше цен на ильменит (продуценты Австралии, насыпью, min 54% TiO2, Fob), которые держатся на уровне 120-140 дол./т. Цены на рутиловый концентрат (упакованный в мешках min 95% TiO2, крупнообъемные поставки для производства пигментного диоксида титана, Fob, Австралия) в феврале составляли 775-850 дол./т и продолжают расти.

Обычно в месторождении содержание ильменита в песках составляет 40-80%, лейкоксена - 5-30%, рутила - 2-15%.

Производство титановых концентратов в мире ограничено, так как промышленность ожидает ввода в эксплуатацию новых рудников в конце 2012-начале 2013 гг. Эти новые проекты включают Квале в Кении, Гранд-Кот в Сенегале и Коберн в штате Западная Австралия.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика