Вернуться ко всем новостям

African Aura разделит золотые и железорудные активы

03.03.2011

Британская African Aura Mining Inc. (ААМ, 3,56% принадлежит "Северстали") в рамках реструктуризации бизнеса одобрила план разделения своих железорудных и золотодобывающих активов, говорится в сообщении ААМ.

African Aura Mining Inc. будет переименована в Afferro Mining Inc. и продолжит развитие железорудных активов Путу (Putu) в Либерии и Нкоут (Nkout) в Камеруне. Золотодобывающие активы будут переданы Aureus Mining Inc., отмечается в сообщении.

Внеочередное собрание акционеров ААМ для одобрения реструктуризации намечено на 5 апреля. Компания ожидает, что договоренности по сделке вступят в силу 13 апреля 2011 г.

В соответствии с соглашением Aureus Mining приобретет долю African Aura в золотодобывающих активах (включая золоторудный проект Нью Либерти (New Liberty) в Либерии), а также около 22,1% акций алмазодобывающей Stellar Diamonds plc и 40% денежных средств, находящихся на балансе ААМ. При этом каждый акционер African Aura получит одну акцию Aureus на каждую акцию AAM.

African Aura Mining Inc. - геологоразведочная компания, которая разрабатывает железо- и золоторудные проекты в районе Сахары в Африке.

Подразделение железной руды включает 38,5% в проекте Путу в Либерии, а также 100% в проекте Нкоут в Камеруне. Золотое подразделение включает проекты Ндаблама (Ndablama), Виажу (Weaju), Гондоша (Gondoja) и Сильвер Хилс (Silver Hills), все в западной Либерии и находятся на стадии подготовки ТЭО. Кроме того, у компании есть 22% доля в алмазном производителе Stellar Diamonds Plc.

В октябре 2010 г. нидерландская Lybica Holding B.V. (дочерняя компания "Северстали") выплатила последние 4,2 млн дол. в рамках сделки с African Aura Mining Inc. от 23 мая 2008 г. по покупке у нее 61,5% в железорудном проекте Путу. African Aura остается владельцем 38,5% в проекте Путу.

Это последний платеж, ранее "Северсталь" уже выплатила 8,3 млн дол., отмечается в сообщении.

"Северсталь" также владеет 3,56% African Aura Mining, которая образована путем слияния Mano River Resources с African Aura Resources. Ранее, в 2008 г. "Северсталь" выкупила 6,29% допэмиссию Mano River (после слияния эта доля уменьшилась), и в рамках того же соглашения стала владельцем 61,5% проекта Putu в Либерии. Впоследствии AIOG была переименована в Severstal Liberia Iron Ore Ltd.

В феврале 2011 г. "Северсталь" объявила о независимой оценке железорудного проекта Путу в Либерии, в результате которой ресурсы железной руды Путу были увеличены более чем в 2 раза до 2,37 млрд т со среднем содержанием железа 34%. Потенциал для дальнейшей разработки составляет 1-2,5 млрд т железной руды.

Планируемая мощность Путу - 20 млн т магнетитового концентрата в год. Капиталовложения оцениваются в 2,5 млрд дол. Роялти правительству Либерии оцениваются в 1,6 млрд дол. за первые 20 лет деятельности предприятия.

ОАО "Северсталь" является международной горно-металлургической компанией. Алексею Мордашову принадлежит около 82% акций "Северстали".

Яндекс.Метрика