Вернуться ко всем новостям

Планы освоения газоконденсатного месторождения Перла (Венесуэла)

11.03.2011

Компании E ni SPA и Repsol-YPF SA повысили оценку геологических запасов газа (estimate of gas in place) "супергигантского" газоконденсатного месторождения Перла (Perla) в Венесуэльском заливе с 395 млрд куб.м до 453 млрд куб.м.

Компании завершили первоначальное инженерное проектирование по вводу месторождения в эксплуатацию с начальным уровнем добычи 8,5 млн куб.м/сут, которую предполагается начать в 2013 г. В последней по времени из пробуренных оценочных скважин, Перла-4, получен приток 0,48 млн куб.м/сут газа и 560 барр./сут конденсата. Скважина пробурена на морской глубине 60 м в пределах блока e Cardon IV.

Четыре легкие морские платформы будут при помощи трубопровода связаны с центральным газоперерабатывающим предприятием на полуострове Пария. К моменту выхода эксплуатации месторождения на полную мощность планируется бурение дополнительных скважин, а мощность переработки возрастет до 33,5 млн куб.м/сут.

Как сообщил представитель компании Eni, на начальной стадии разработки газ месторождения будет использоваться на внутреннем рынке для выработки электроэнергии, в нефтехимии и в проектах рахработки запасов тяжелой нефти. Однако в дальнейшем в совестных с правительством планах не исключается и экспорт газа с целью получения от месторождения максимальной экономической выгоды. Лицензионный блок принадлежит совместному предприятию Cardon IV SA, образованному на паритетных началах компаниями Eni и Repsol-YPF. На стадии разработки долевое участие государственной Petroleos de Venezuela SA составит 35%, компаниями Eni и Repsol-YPF - по 32.5%.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика