Вернуться ко всем новостям

"Газпром нефть" провела сейсморазведочные работы на шельфе Экваториальной Гвинеи

11.03.2011

"Газпром нефть" завершила проведение сейсморазведочных работ формата 3D на шельфе Экваториальной Гвинеи (блок Т) в бассейне дельты реки Нигер. Сейсмические исследования охватывали порядка 300 кв. км площади блока, что соответствует обязательствам компании в рамках Соглашения о разделе продукции (СРП), на условиях которого реализуется проект. Исследования проводились с судна Nordic, в сотрудничестве с геофизическими компаниями Geoex и Petroleum Geo-Services (PGS), при участии представителей "Газпром нефти" и Министерства горнорудного дела, промышленности и энергетики Экваториальной Гвинеи.

Обработкой геологической информации, полученной по результатам проведенных работ, а также интерпретацией исторических сейсмических данных по двум блокам (Т и U) "Газпром нефть" будет заниматься совместно с российской геофизической компанией "Ларгео". Независимую экспертизу геологической модели, созданной по итогам интерпретации данных, осуществит международная компания RPS Energy, имеющая значительный опыт геологического моделирования в Гвинейском заливе.

Анализ геологической информации планируется завершить в конце 2011 - начале 2012 г., после чего участники СРП примут решение о целесообразности бурения на блоках разведочных скважин.

"Газпром нефть" последовательно формирует портфель международных активов, на долю которых к 2020 г. должно приходиться порядка 10% консолидированной добычи углеводородов. Кроме того, реализация компанией проектов в Экваториальной Гвинее будет способствовать расширению опыта работы на шельфовых месторождениях, в том числе в качестве оператора", - отметил заместитель Председателя Правления "Газпром нефти" по разведке и добыче Борис Зильберминц.

Справка:

Проект разработки двух морских блоков - T (расположен в бассейне дельты реки Нигер) и U (в бассейне Рио-Муни) в Экваториальной Гвинее "Газпром нефть" реализует на условиях СРП. Соглашение было подписано в июне 2010 г. с Министерством горнорудного дела, промышленности и энергетики Экваториальной Гвинеи, Национальной нефтяной компанией Экваториальной Гвинеи GEPetrol и ратифицировано президентом республики Теодоро Обианг Нгемо Мбасого в августе 2010 г. Соглашение предусматривает компенсацию понесенных инвестором расходов после начала коммерческой добычи нефти, с последующим разделом прибыльной продукции между инвестором и государством.

Оператором проекта является "Газпром нефть". По каждому из двух блоков заключены отдельные СРП и соглашения о совместной деятельности с GEPetrol. По завершении любого из промежуточных этапов геологоразведки "Газпром нефть" имеет право выйти из проекта.

На этапе геологоразведки "Газпром нефти" будет принадлежать 80% в проекте, GEPetrol - 20% с возможностью дальнейшего увеличения доли последней до 45%. В случае коммерческого открытия углеводородов GEPetrol может увеличить свою долю, начав пропорционально финансировать затраты по проекту и компенсировав исторические затраты на геологоразведку, понесенные ранее "Газпром нефтью".

По предварительным оценкам, запасы нефти двух блоков могут достигать 110 млн т нефтяного эквивалента. Предполагаемый эксплуатационный период месторождений по нефти - 30 лет, по газу - 35 лет.

Источник информации:
ОАО "Газпром нефть"
Яндекс.Метрика