Вернуться ко всем новостям

Норвежская Hydro планирует расширение мощностей по производству бокситов и глинозема в Бразилии

14.03.2011

Джонни Андели (Johnny Undeli,) глава отделения Bauxite & Alumina норвежской компании Hydro посетил бокситовый рудник Парагоминас (Paragominas), штат Пара, Бразилия, через несколько дней после формального завершения сделки по приобретению алюминиевых активов компании Vale в Бразилии, состоявшегося 28 февраля 2011 г. Приобретение активов, представленных бокситодобывающими и глиноземными предприятиями, превращает компанию Hydro в одного из крупнейших игроков в горнодобывающей промышленности.

Выступая на конференции, Д.Андели заявил, что Hydro хотела бы изменить модель ценообразования на бокситы и глинозем. В отличие от сегоднящней модели, которая опирается на цену алюминия на ЛБМ, компания предпочтет модель, которая будет учитывать как цену алюминия на ЛБМ, ценообразующие индексы, а также, в большей степени, затраты на производство бокситов и глинозема.

Д.Андели отметил, что борьба за ресурсы будет усиливаться и Hydro с её бразильскими активами имеет прекрасные перспективы. Компания сейчас занимает четвертое место в мире по производству глинозема. После осуществления планируемого расширения мощностей в Бразилии позиции компании усилятся.

Д.Андели провел презентацию бразильских бокситовых и глиноземных активов и заметил, что рынок глинозема консолидируется и Hydro намерена принимать активное участие в дальнейшем развитии промышленности. "В красткосрочном периоде нашей основной целью является увеличение использования мощностей на руднике Парагоминас и глиноземном заводе под управлением Alunorte", заявил он. "Первым шагом по увеличению производства на глиноземном заводе Alunorte - крупнейшем в мире глиноземном заводе - будет наращивание мощности с 5,8 млн т/год в 2010 г. до 6,3 млн т/год, то есть до проектной мощности. На руднике Парагоминас - одном из крупнейших в мире бокситовых рудников - мы видим необходимость увеличения производительности с 7,5 млн т/год в 2010 г. до 10 млн т/год", добавил Д.Андели.

В долгосрочной перспективе компания планирует дальнейшее расширение производительности рудника Парагоминас до 15 млн т/год и строительство нового глиноземного завода под управлением Companhia de Alumina do Para (CAP), в которой Hydro принадлежит 81%, еще 19% владеет Dubai Aluminium Company Ltd, в г.Баркарена.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика