Вернуться ко всем новостям

События в Японии негативно скажутся на акциях урановых компаний

15.03.2011

Катастрофа в Японии негативно скажется на акциях урановых компаний, уверены аналитики "Тройки Диалог". В понедельник их ценные бумаги находились в свободном падении (потеряли в цене 10-25%): это компании, не имеющие долгосрочных контрактов и хеджированных позиций (Uranium One, Paladin Energy, Denison Mines).

Аналитики компании "Тройка Диалог": Разрушительное землетрясение в Японии и вызванные им неполадки в работе нескольких реакторов АЭС Фукусима, повлекшие за собой утечку радиации, могут изменить настрой инвесторов по отношению к ядерной энергетике. На реакторах, расположенных вдоль побережья, был зафиксирован ряд взрывов, хотя корпус реакторов не поврежден, а сами реакторы были быстро остановлены, так что вероятность неконтролируемого расплавления ядерного топлива низкая. Тем не менее авария заставит мировое сообщество вспомнить похожие случаи на американской АЭС Three Mile Island в 1979 г. и в Чернобыле в 1986 г. Они привели к существенной отсрочке реализации и сокращению программ в сфере атомной энергетики на несколько десятилетий, до начала 2000 гг. У Японии большой и успешный опыт реализации программы развития атомной энергетики: в стране 55 работающих реакторов, которые удовлетворяют 12% мирового спроса на ядерное топливо.

Долгосрочные фундаментальные факторы атомной энергетики хорошие: опыт безопасной эксплуатации АЭС очень большой (особенно по сравнению с угольной отраслью), и вряд ли эти трагические события приведут к свертыванию крупных программ развития атомной энергетики в Китае, России и Индии. Тем не менее, японская трагедия, несомненно, может изменить отношение к отрасли в отдельных странах, где атомная энергетика не развита, но где рассматривалась возможность строительства новых реакторов (например, в Бразилии). Конечно, будет пересмотрена долгосрочная программа развития атомной энергетики в Японии.

Важно помнить, что краткосрочный спрос на уран очень неэластичен, и на нем сложившаяся ситуация вряд ли отразится. Мы ожидаем формирования спекулятивного давления на спотовом рынке урана, т. к. отдельные спекулянты будут закрывать свои позиции после недавнего скачка цен с 40 дол. до 68 дол. за фунт. В понедельник спотовые цены уже упали до 59 дол. за фунт.

В наибольшей степени последствия, вероятно, ощутят на себе акции урановых компаний, которые вчера находились в свободном падении (потеряли в цене 10-25%): это компании, не имеющие долгосрочных контрактов и хеджированных позиций (Uranium One, Paladin Energy, Denison Mines). В последние несколько месяцев их оценка существенно выросла, а коэффициент стоимость предприятия (EBITDA 2012) достиг 10-20. Мы считаем, что авария в Японии вызовет крупную волну фиксации прибыли, и их оценка наконец снизится до более стабильных уровней. В целом мы считаем, что часть пены с рынка надо снять.

Яндекс.Метрика