Вернуться ко всем новостям

"Кристалл" выступает за создание ETF в России

20.03.2011

Рабочая группа по либерализации законодательства в сфере обращения драгметаллов и драгкамней предлагает изменить статью закона, которая в настоящее время блокирует возможность создания в России рынка обеспеченных драгметаллами ценных бумаг, таких, например, как ETF, об этом сообщил гендиректор ПО "Кристалл" Максим Шкадов. В Смоленске, на ОАО "ПО "Кристалл" прошло совещание под руководством зампредседателя Совета Федерации Вячеслава Штырова.

По словам М.Шкадова, рабочая группа планирует уже во втором квартале 2011 г. представить в правительство РФ проект закона "О внесении изменений в статьи 13, 20, 22 Федерального закона "О драгоценных металлах и драгоценных камнях".

Авторы поправок уверены, что фонды ETF (торгуемые на биржах ценные бумаги этих фондов обеспечиваются драгметаллами) имеют хорошие перспективы в России - при наличии реального платежеспособного спроса со стороны населения, страна является одним из лидеров мировой золотодобычи.

Кроме этого на совещании обсуждались вопросы законодательного обеспечения сферы обращения драгкамней и ювелирных изделий, а также актуальные вопросы ввоза/вывоза и коммерческого оборота природных алмазов и бриллиантов в рамках таможенного союза ЕврАзЭС. Была представлена инновационная бизнес-модель по переработке алмазов на базе ОАО "ПО "Кристалл".

В числе предложений, представленных "Кристаллом":

упрощение процедуры оформления природных алмазов по экспортным операциям, благодаря чему повысится эффективность использования алмазного сырья, конкурентоспособность алмазогранильных предприятий РФ и снизятся расходы предприятий;

отмена таможенных пошлин на ювелирное и гранильное оборудование;

установление нулевой процентной ставки НДС на операции по реализации субъектами добычи алмазного сырья на внутреннем рынке.

По условиям действующего законодательства возмещение НДС субъекты добычи получают только при реализации алмазов на экспорт. Устранение существующего налогового дисбаланса приведет к снижению себестоимости добываемых и реализуемых алмазов, т.к. в настоящее время расходы по возмещению НДС с операций, связанных с добычей, в полном объеме включены в себестоимость алмазов, реализуемых на внутреннем рынке. Кроме этого, выведение из налогооблагаемой базы расчета налога на прибыль средств, вложенных в развитие предприятий, что позволит более оперативно направлять средства на техперевооружение.

Говоря о вопросах, связанных с сотрудничеством в рамках Таможенного союза ЕврАзЭС, было особо отмечено, что российские производители бриллиантов экспортируют порядка 90% своей продукции.

Смоленское ОАО "ПО "Кристалл" является крупнейшим производителем бриллиантов в России, 100% акций компании принадлежат РФ в лице Федерального агентства по управлению федеральным имуществом. Входит в перечень стратегически важных предприятий страны, находящихся под непосредственным контролем президента России.

Проектная мощность компании - огранка 1 млн кар алмазов в год.

Источник информации:
Русская ювелирная сеть
Яндекс.Метрика