Вернуться ко всем новостям

"АЛРОСА" рассчитывает в 2012 г. привлечь 3 млрд дол. в рамках IPO

21.03.2011

АК "АЛРОСА" планирует привлечь 3 млрд дол. от IPO в середине 2012 г., сообщил в интервью Bloomberg TV президент алмазодобывающей компании Федор Андреев.

По словам Андреева, сейчас основная задача - подготовить компанию к IPO. АК "АЛРОСА" будет готова к IPO в середине 2012 г. и изучает в качестве возможных площадок биржи Великобритании, Канады, Гонконга и России.

АЛРОСА планирует разместить 20-25% акций, привлеченные средства предполагается направить на развитие компании и рефинансирование долга, который сейчас составляет 3,2 млрд дол.

Компания проведет тендер по выбору консультантов IPO, в котором будут участвовать такие крупные банки, как Goldman Sachs, JP Morgan, Morgan Stanley и ВТБ.

Аналитики оценивают бизнес компании в диапазоне от 6 до 12 млрд дол., отметил Федор Андреев.

К 2018 г." АЛРОСА" планирует выйти на добычу 40 млн кар алмазов в год, инвестировав около 7,5 млрд дол. в новые проекты и расширение подземной добычи на существующих месторождениях, отметил Ф. Андреев.

В настоящее время акционерами компании являются Росимущество (51%), министерство имущества Якутии (32%), улусы Якутии (8%), а также иные юридические лица и частные инвесторы (9%).

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика