Вернуться ко всем новостям

Anglo American увеличит добычу железной руды вдвое

23.03.2011

Крупная горнодобывающая компания Anglo American намерена к 2014 г. увеличить объемы добычи железной руды практически в два раза, до 80 млн т. Об этом заявили в корпорации, сообщает Reuters.

Предполагается, что это станет возможным за счет освоения новых рудников в Бразилии и ЮАР. В то же время, сырьевой концерн не планирует становиться одним из ведущих в мире поставщиков руды.

"Если бы это произошло, железная руда стала бы занимать непропорционально большую долю нашей добычи. Мы удовлетворены долей железной руды в наших активах", - отметил директор по развитию железорудного и угольного бизнеса Anglo American Джеймс Харман.

К 2020 г. холдинг намерен повысить добычу железной руды до 150 млн т.

Как известно, в прошлом году руда принесла Anglo American 22% выручки.

"Мы всегда ищем возможности для приобретений. Наша стратегия предусматривает повышение добычи меди, коксующегося угля и железной руды, поэтому нас интересуют качественные активы в этих трех областях", - сказал Д.Харман.

Напомним, что Anglo American в 2010 г. увеличила чистую прибыль до 6,54 млрд дол. против 2,43 млрд дол. в 2009 г. Полученный результат превысил прогнозы аналитиков, которые предполагали, что прибыль Anglo будет составлять 4,99 млрд дол.

Компания Anglo American производит медь, никель, алюминий, цинк, платину и золото, а также ведет добычу угля, промышленных минералов и алмазов.

Источник информации:
Минпром
Яндекс.Метрика