Вернуться ко всем новостям

Oxus Gold приостановила освоение месторождения золота Амантайтау в Узбекистане

24.03.2011

Британская золотодобывающая Oxus Gold Рlc (разрабатывает месторождения золота в Узбекистане) приостановила действие соглашения по освоению месторождения золота Амантайтау в Узбекистане, говорится в сообщении Oxus.

Месторождение Амантайтау принадлежит узбекско-британскому СП Amantaytau Goldfields. Oxus объявила о форс-мажорных обстоятельствах и заявила, что больше не будет "выполнять обязательства по соглашению" с узбекской стороной.

Кроме того, Oxus объявила о том, что не несет ответственности по всем своим предложениям, которые были сделаны ранее, в том числе узбекской стороне.

В начале марта 2011 г. Oxus Gold заявила о намерении подать в международный арбитражный суд на правительство Узбекистана в связи с его планами по ликвидации СП Amantaytau Goldfields, в котором компания владеет долей в 50%.

В начале февраля Oxus распространила сообщение о планируемой продаже своего пакета узбекским акционерам СП по итогам достигнутых предварительных договоренностей. Решение о ликвидации СП связано с неудачными попытками британской компании привлечь инвестиции в развитие СП.

В конце декабря 2003 г. СП "Амантайтау Голдфилдз" ввело в строй на месторождении Амантайтау в Центральных Кызулкумах первую очередь золотоизвлекательной фабрики общей стоимостью 31 млн дол. На сегодня СП является единственным предприятием с иностранными инвестициями в золотодобывающей отрасли Узбекистана.

Проектная мощность предприятия составляет 1 млн т в год по переработке окисленных руд и по производству золота - 6,3 т.

Акционерами СП "Амантайтау голдфилдз" являются британская Oxus Gold Plc (50%), Госкомгео (40%) и Навоийский ГМК (10%).

По данным Oxus, в 2009 г. СП произвело 4 тыс. унций (124 кг) золота и 170,3 тыс. унций (5,3 т) серебра. В 2008 г. производство составляло 50,54 тыс. унций (1,6 т) золота и 938,85 тыс. унций (29 т) серебра.

Яндекс.Метрика